Тимур Чик

на какие особенности устной речи указывают сочетания:

Говорит как по писанному; говорит - уснуть можно; говорит сухим я зыком; говорит по - газетному, излагает по - книжному; говорит по - простому.

Константин Андронкин

Эти сочетания указывают на характерные особенности устной речи тех или иных людей:
как по писанному - очень чётко, без ошибок и пауз
уснуть можно - монотонно и невыразительно
сухим языком - без эмоций, употребляя много научной лексики
по- газетному - употребляет много общественно-политической лексики
излагает по-книжному - говорит очень правильно, не нарушая речевых норм
говорит по-простому - употребляет много просторечной лексики и жаргонизмов