Серега Хасанов

Как наладить устную речь.

Тяжело выражать свои мысли устно Сказать что меня маленький словарный запас, пожалуй что и не скажешь . Но в нужный момент все слова куда то пропадают. . Какие есть методики ( книги ) по решению данной проблемы ?

Мария Фомичёва

Я ходила на курсы риторики. Там дали совет- купить книгу русского классика-Бунина, Куприна, Чехова, Толстого или кто нравиться и читать по 1 странице вслух каждый день, с выражением. Проверила помогает. А запас словарный я увиличала читая книги -если слово не понятно -то смотрю его значение в толковом словаре.

Anton V. Merkulov

Для начала можно, как ребенок, рассказывать по картинкам (комиксы буквально) . Научитесь таким образом подбирать слова. Потом - рассказывать истории из своей жизни или сказки (там еще образы свои добавляются) . Потом можно переходить на специальные темы и представлять, что объясняете посторонним материал. Причем советую записывать и прослушивать ваши опыты или говорить перед зеркалом. Это создает эффект присутствия другого человека. Ну и театр никто не отменял. Почему нет? Есть масса кружков, любительских студий и т. д. Книга не так научит, как практический опыт.

Boomer Boomer

методика самая эффективная одна - пересказывать ВСЛУХ всё, что видел и слышал!
обязательно условие - никаких слов-паразитов: "ну", "это самое", "в принципе", "понимаете? ", "да? ", "как это.. "?"короче", "и т. д. " и прочую шелуху... !

Для контроля - пиши свою речь на диктофон и считай, сколько паразитов осталось! Через пару-тройку месяцев тренировки ты начнёшь гордиться своей речью!

Елена Котова(Лященко)

Начать читать русскую классику

Наталья Силаева

Ничего не надо придумывать. - учи стихи, - и читай их вслух знакомым девушкам.... Поверь. -Самый действенный способ.... А товарищ Пушкин - самый лучший для этого вариант. И два зайца сразу мочишь, - и говорить научишься, и девушки любят таких вот романтичных юношев....

Олеся Ткаченко

Нанять хорошего педагога.

Эльвира Исабекова

трудно формулировать слова, когда ум внутри тебя начинает вести внутринний диалог, начните наблюдать мысли, их станет меньше и придет ясность ума и у вас в нужный момент будет спонтанно приходить нужное для вас слово... ( от словарного запаса не зависит).. мне помогло... удачи!

Эдуард Солод

Поступи в драм-кружок.