Екатерина

если поставщик не перечислил НДС ?

какие у нас могут быть риски и как их грамотно избежать если есть подозрения, что поставщик не перечислял ндс, т. е. являлся т. н. технической фирмой ?

Лена Евтихова

Риски в том, что инспекция может снять из вычетов сумму НДС по этой сделке. Обычно, если сумма большая, то налоговики в рамках камеральной проверки делают встречную и запрашивают кучу документов, если ответа нет, то отказ в возмещении Вам. Все. Поставщика проверить на предмет уплаты НДС практически невозможно, он не обязан перед Вами отчитываться об уплате налога. А риск с НДС есть всегда и проверить его могут налоговики в любое время и у любой компании. Снизить вероятность проверки можно, наверное, только одним путем, это не показывать в декларации налог к возмещению из бюджета, рисовать только налог к уплате.

Мария Vorob'eva

если налоговики в результате камеральной проверки обнаружат, что среди ваших поставщиков есть фирмы "однодневки" и подобные им, и откажут вам вычеты по ндс в суммах, уплаченных таким поставщикам, знайте ЭТО НЕ ЗАКОННО!
Уверенно воюйте с ними.
ваши основные аргументы:
- налоговый кодекс не содержит нормы, обязывающие налогоплательщика осуществлять проверку своего контрагента (у него есть своя налоговая- это их работа, проверять его, штрафовать и так далее! )
- из бюджета вы возвращаете ндс, фактически уплаченный вами в стоимости товаров, работ, услуг. Если в стоимость он включен и вы полностью оплатили сч-фактуру, товар получили и оприходовали - вы получили право на вычет этого НДС!