Ж. К

какого числа можно сеять редис в мае? ..

Ma
Maria

АхУеЛ МаЛьЧиК? Уже поздно, но попробуй 18-21 мая.

Жа
Жанна

Редис - это корнеплод короткого светового дня. Сажать его надо не позднее 20 чисел мая, или во второй половине июля. В самые длинные летние дни качество редиса можно улучшить, создавая искусственно короткий день. Для этого вечером (в 17–18 часов) прикрывают посадки непрозрачным материалом (к примеру, черным агрилом) , чтобы редис рос при 12-часовом дневном свете. При укороченном дне он будет давать стандартные, хорошие корнеплоды.

Важно сеять сорта, которые не стрелкуются ни в жару, ни в холод: Жара, Сакса, Французский завтрак, 18 дней.

Посеешь, не вздумай полоть, чтобы не повредить корень, который почти на поверхности.

Редис любит влагу, поливайте утром и вечером по возможности, но только не ледяной водой.

Рядом с редисом хорошо сеять салат, фасоль кустовую, настурцию (это растения помощники) .

И еще, редис не любит загущенных посадок, сеять семена редиса лучше по одному, чтобы потом не прореживать.

Сделайте бороздки 2см глубиной на расстоянии около10 см друг от друга, хорошенько пролейте водой и посейте семена (растояние между семенами в ряду ~5 см, глубина посадки 1 см -1.5см) . Когда посев произведете, бороздки присыпьте землей.

Ев
Евгения

Я шестого мая посадила уже. Говорят можно под зиму сеять, как и морковь.

Юлия

вчера нужно было. теперь только через год.

Ve
Vegas

ну моя мама уже посадила!!! и несколько штучек взошли!: -)

Надежда

можно с завтрашнего дня) я посеяла первую партию неделю назад, уже взошла, на днях буду сеять следующую

Нина

Думаю поздно уже. Большинство застрелкует. Теперь уж сеять в во второй декаде июня дайкон и и же другие редьки подобные редиске.