Ra
Rastaman

А как защитить переносной HDD от вирусов? Дабы быть спокойным, когда вставляешь его в комп, на котором нету антивируса.

Есть ли какой нидь антивир который ставится на сам винт? И запускается при подключении к компу?

Нуралы

Никак. Можете качнуть Panda USB Vaccine, заблокировать для записи Autorun.inf. Диск станет "безопасным" для обычного открытия двойным щелчком. Но риск того, что злая вирусня погрызёт файлы, остаётся.

Екатерина Ищенко

вирус если зайдёт в систему, то он там и будет шустрить, и твой внешний ему не нужен... у тебя там на внешнем ему нечего брать... я смотрю ты за систему вообще не переживаешь, а за диск боишься :))

Ма
Мария

Если пользоваться только вендой для всех целей -- нету. Но такую работу я никому категорически не посоветую.

Вот самый надёждный рецепт:

1. Не пользоваться вендой для работы со сменным жёстким диском у себя на машине. В дуалбуте с вендой должен стоять линукс для грязных сред -- в частности, и для таких дисков.

2. Прибивать (линуксом) потенциальные заражённые файлы на сменном диске после того, как им попользовались на чужой машине с вендой без антивируса. Это autorun.inf, desktop.htt, folder.htt, всё, на что ссылается эта тройка, и папка RECYCLER или RECYCLED со всем её содержимым.

Соколова Юля

нет нету - к тому же это займет несколько часов в зависимости от объема
и каждый рпаз ждать несколько часов проверки - никто не согласится
надо смотреть куда вставляешь

есть некоторые блокираторы отдельных атак - тапа автораннера - ну и всё

Алина Ярцева

Программа Panda USB Vaccine – бесплатная «вакцинация» флешек от вирусов.

Защита USB-устройств.

Съёмные устройства (карты памяти, USB-флешки, MP3-плееры, цифровые камеры и т. д. ) часто стали использоваться злоумышленниками для распространения вредоносных программ. Вредоносные программы, распространяемые через съёмные устройства, используют (на данных устройствах) файл AutoRun. Вредоносные программы (в основном из категории «червей» Conficke) переписывают (модифицируют) в файле исходный код. Это позволяет вредоносной программе при подключении съёмного устройства к компьютеру запустить автоматическую установку (внедрение на компьютер) .
Для предотвращения данного процесса необходимо отключить на съёмном устройстве файл AutoRun (причём таким образом, чтобы он не мог быть прочитан, модифицирован или перемещен вредоносным кодом) , а также функцию автозапуска в Windows. Но эти процессы (отключения «ручками» ) непросты и большинству простых пользователей непонятны.
Для автоматического решения данной проблемы и была разработана отличная бесплатная программа Panda USB Vaccine. Программа очень простая. C «вакцинацией» съёмных устройств от вирусов (!!!ОНО!!!) , при помощи данной программы, справиться новичок.
скачать Panda USB Vaccine 1.0.1.16 можно
ЗДЕСЬ

хотя начинается с от вирусов с флешек, но дальше и защита флешек, а USB HDD это, по сути, большая флешка 🙂

Маша

Вирусы прописываются в корень съёмного носителя поэтому можно защитить его следующим способом. Создаёшь папку переименовываешь её.К примеру так SиkRеt в разной раскладке и со сменой языка. Предоставляешь ей все права (1 свойства папки 2 безопасность 3 изменить 4 полный доступ 5 применить и окей) После этого заходишь в свойства съёмного носителя безопасность изменить и оставляешь галочки напротив пунктов чтение и список содержимого папки применить и окей. После этих действий вы сможете записывать в папку данные а вирусы не смогут попасть на ваш съемный носитель если вы сами не запишете его в созданную папку.