Алена Еськова

При скрещивании тык с белыми плодами среди гибридов первого поколения оказалось

При скрещивании тыкв с белыми плодами среди гибридов первого поколения оказалось ¾ белых и ¼ желтых. Определить генотип родителей, если белая окраска доминирует?

Женя Гуллер

YX YX y - белый, x- желтый, скорее всего правильно, устно решается задачка.. . если знаешь как делать конечно) )
вуз.. . а мы такое в 9 классе решали))

Марина

ЖБ + ЖБ.
ЖЖ : БЖ : БЖ: ББ = 1 ч. плодов желт. цв. и 3 ч. белых. - классическое ращепление по Менделю. Задачка действительно очень простая.