Полина Сулавко

Почему роман "12 стульев" назван именно так?

Влад Ибрагимов

http://www.youtube.com/watch?v=9WTbxmIiaOU

Если Вам лень читать книгу, то хотя бы одну из многочисленных экранизаций стоит посмотреть

Каламкас

Видимо потому, что там было 13 стульев!!!

Сергей Сорокин

Потому, что именно 12 апостолов вдохновили и Ильфа и Петрова на создание сего шедевра. А когда к ним явилась дева Мария, и сказала только 12, они согласились. Потому, что думали, что это белая горячка. а потом они вспомнили о стульях.

Bobur Qodirov

История создания романа описывается в одной из глав книги Валентина Катаева «Алмазный мой венец» . Валентин Катаев предложил Илье Ильфу и Евгению Петрову (своим другу и брату) сюжет о бриллиантах, спрятанных во время революции в одном из двенадцати стульев гостиного гарнитура. Они должны были разработать тему, написать черновик романа, а Валентин Катаев просто пройдётся по их трудам своим «блестящим пером».