Виталий Котусов

Вам не кажется что все высокие идеи и идеалы на практике являются лишь прикрытием первобытных инстинктов?

Типа кусок мяса пожирнее и пещеру побольше и т. п.

Евгений

Ну старая идея. Мол все на свете человек делает для собственной выгоды или собственного душевного спокойствия, даже под танк бросается.

Йо
Йохан

первоначальные инстинкты-поесть поспать...) выжить
лишь немногие поднимали голову и видели НЕБО))))

Lubov

Дело в том что каждый сам себе выбирает плыть по течению или противостоять ему.
Так и куется инстинкт.

Юльчик

идеи? для иллюзии комфорта
идеалы? А как же заповедь- не создавай себе кумира?

Иришка

Нужно верить Богу, а не Дарвину!
Вот тогда и казаться так не будет...

Александр

И природа не лишена мудрости...

Анастасия

В вопросе звучит негативное отношение к инстинктам.
На каком основании ?
Разве неясно, что инстинкты, все до единого, придуманы природой или Богом для целей самосохранения.
Не только человек самосохраняется, но и природа, и Бог.

Если жить, и не считать жизнь самоценной, и не считать жизнь ценной для своей личности, философ должен не кривя душой покончить с собой. Как-то так.
Иначе он лжёт.

Теперь об идеалах.
Обычно животное рождается и очень быстро благодаря инстинктам вступает в нормальную жизнь, только требуется ненадолго родительская защита.
Однако у человека это не так, человек от рождения почти лишён инстинктов, и всё у него развивается через воспитание, обучение. чему учат - идеалу.
Идеалы не зашиты у человека внутрь в виде инстинктов !!!
Идеал - это план развития, но у недоразвитых, не имеющих свободы, этот план не выполняется.
Не в силах выполнить план, человек несовершенный начинает лгать и себе и другим, говорить об идеалах очень туманно, его представление об идеале начинает меняться, идеал превращается нередко в чертовщину. .

Гуманизм, давший толчок некоторому очищению души от рабства и техническому прогрессу к 20 веку стал привычным требованием. и всякие дьявольские силы взяли его на вооружение, для маскировки, прикрытия своих грязных и негуманных целей. Сегодня гуманизм выродился, извратился, превратился в карикатуру .

Вместо служения человечеству, народу законотворцы издают законы в защиту собак, кошек, педерастов, у родителей отнимают детей, запрещают выращивать лук и морковку на своём огороде бесконтрольно.
Начали с конопли и мака, кончат мировой войной.

Екатерина

причем тут прикрытие? инстинкты основа -идеалы результат. инстинкты --грунт, идеалы --цветы .
знаете, что цветы из говна растут? и им оно нравится.
мало того, говно остается говном, но в лексиконе садовода это уже уДОБРение, тоесть нечто доброе или делающее добрым.

Максим

Они их даже не прикрывают, а наоборот... оголяют!