Андрей

Как научить волнистого попугая говорить (самец)

Юл
Юлия

Просто разговаривай с ним каждый день!! А где то кто то мне говорил что клетку накрывают черной тряпкой что бы в клетке было темно и разговаривают с ним !!Так говорили быстрей получается!!

Ол
Ольга

Для того чтобы попугай запомнил и выучил слово, ему его нужно повторять около 200 сот раз, и так каждое слово...

Алевтина

Сам научится. поставьте туда, где вы постоянно разговариваете.

Ди
Диана

Молодой попугай? Не из магазин? Тогда легче научить. Но если приобрели птицу в магазине - ей просто нужно больше времени для адаптации. Из магазина - птицы ослабленные, ухода ни какого, отнеситесь с пониманием.
Каждый день по нескольку раз подходите к клетке и проговаривайте его имя, например. Или имя + хороший. Когда кормите, тоже проговаривайте. Интонация должна быть спокойная, дружелюбна. Попугаи очень чувствуют настроение человека. Клетка должна располагаться на уровне головы, туловища человека. Выпускайте из клетки полетать каждый день, иначе крылья атрофируются и там уже не до разговоров будет. Открыли клетку, привяжите дверку, чтобы была открыта. Налетается сам вернется обратно. Тогда можно будет закрыть. Клетка должна всегда располагаться на одном месте. Если только что купили попугая - подождите неделю, прежде выпускать - пусть адаптируется и соориентируется на новом месте. Если переставили клетку - тоже подождите 2-3 дня - для ориентации. Попугай должен чувствовать себя комфортно в вашем доме и с вами, тогда заговорит. Открываете клетку - можно произносить - "иди полетай" или "на прогулку" или "полетаем? ")) Наш уже сам, когда хочет полетать говорит "полетаем? " Не старайтей хватать птицу руками - это может вызвать стресс. Если не хочет выходить из клетки сразу, не заставляйте. Выйдет, когда освоится. Комната, когда попугай летает, должна быть освещена - у птиц теряется ориентация в темной комнате ( может налететь на стену и покалечиться) . Если садится на плечо, голову или руку - хорошо, значит уже доверяет, и значит есть шанс научить говорить. Иногда птица сама "просит" с ней поговорить - стучит клювом по губам, очкам (если есть) . Если при общении птица наклоняет голову набок и внимательно слушает - значит уроки идут на пользу - запоминает. Главное терпение и методичность. Не заставляйте учить большие замысловатые фразы. По одному-два-три слова. Пока не выучит, к другим не переходите. Наш попугай стал произносить свое имя через 3 недели. Сначало невнятно - еле разобрали. Потом все лучше и лучше. Ему уже 5 лет - болтает много ) песни учим ) . Если хотите чтобы говорил "доброе утро" именно утром. Произносите эту фразу только по утрам когда просыпаетесь, тоже несколько раз. Наш попугай теперь, когда мы только глаза открываем, сначала интеллигентно прокашливается, а потом начинает желать доброго утра )) (Кашлять научился, когда мы болели ))Настроение на целый день позитивное )) Вообще попугаи очень умные, могут запоминать много фраз и главное (!) - говорить их к месту и ко времени! Но все зависит от Учителя, конечно )) Желаю удачи! Любите своего питомца и все у вас получится!

Cветлана

Ох вам и повезло что у вас именно волнистый попугай. Ну что самец так это не очень. Они лентяи. Но все же их можно научить говорить .И так начнем
1).Обучать птичку должен только женщина или ребенок. Или кто попугаю самый дорогой.
2).Оборудовать клетку всем необходимым . Поищите в нете
3)Нужно сблизиться попугаем, так чтобы он брал у вас даже корм из рук.
4).Говорите с ним на любые несложные темы.
5)Главное его кличка.
6)Удачи, терпения и все у вас получиться ...