Анютка Скачкова

как научить говорить волнистого попугая

Ан
Анютка

Ежедневно разговаривайте со своим пернатым другом, многократно повторяйте те слова, которые нужно запомнить попугаю.
Попугай не будет разговаривать, если в квартире присутствуют другие его сородичи.

Юл
Юлия

и зеркало нельзя вешать

Катя

Волнистого трудно научить, у самой был, пыталась не получалось, но надо часто разговаривать с ним. То что надо перед зеркалом садить-брехня, лучше этого не делать, не знаю почему! Вот!

Ev
Evgeshabright

Поставь слова какие ему надо на магнитофон з повтором

Айдай

Начинать обучение разговору попугая следует тогда, когда птица к Вам уже привыкла и смело садится на руку. Ручной попугай легче воспринимает человеческую речь, чем дикая птица. Также обучение разговору лучше начинать, пока попугайчик молодой (1-3 месяца) . Но если Вы приобрели уже взрослую особь, то и её вполне можно будет приручить и обучить разговору, просто на это может потребоваться чуть больше усилий и времени.

Для успешного обучения важно, чтобы попугай не видел и не слышал других птиц, т. к. они будут его отвлекать. В помещении во время обучения не должно быть посторонних звуков. При этом также в клетке не должно быть зеркальца или другой особо любимой Вашим питомцем игрушки, тогда все свое внимание птица будет уделять Вам. Если Вы видите, что попугайчик занимается своим оперением или у него законная обеденная дрема, не стоит пытаться привлечь к себе его внимание, чтобы начать урок прямо сейчас.

Старайтесь проводить уроки в одно и то же время и желательно в утренние часы, а еще лучше дважды в день. Начинайте обучение с самых простых слов, а уже после их усвоения переходите к более сложным словам и фразам. Произносите слова громко, отчетливо, ровным голосом, стараясь сохранять одну и ту же интонацию. Рекомендуется, чтобы первые слова для заучивания содержали гласные "а" или "о", а из согласных – преимущественно к, п, р, т, а также шипящие (ш, ч, щ) . Опыт показывает, что попугаи лучше воспринимают высокие голоса (женские, детские) , чем низкие (мужские) .

Старайтесь, чтобы слова, которым Вы обучаете попугая, были приурочены к месту, событию, ситуации, времени суток. Например, когда предлагаете корм, говорите: "Птичка хочет кушать", заходя в комнату - "Здравствуй", уходя - "До свидания", когда снимаете утром с клетки накидку – «Доброе утро, (имя попугайчика)» , а перед сном – «Птичка хочет спать» или «Спокойной ночи» . Способная птица усваивает слова быстро и приурочивает их к соответствующим случаям безошибочно. Помните, что с уже говорящим попугайчиком также нужно постоянно заниматься, чтобы он не только развивал свои способности, но и не забывал выученные слова.

Всегда помните, что волнистый попугайчик — это не живая игрушка, живущая в клетке и иногда требующая к себе определенного внимания, а именно домашнее живое существо, еще один член семьи, которому также нужны ласка, общение и заботливый уход.

Дарья

Волнистого попугая можно научить говорить, если разговаривать с ним каждый день, по часу. Произносить легкие для него слова, типо: Привет, хорошая птичка и т. д. Не вешайте ему зеркало. Если он у вас один - его будет легче научить говорить. За произнесенное им слово, даваете ему вкусную еду, то, что он любит есть ( например: просо, овес, фрукты и т. д.)

Анюта

Научить можно! У соседки были 2 попугая (в разное время) и оба разговаривали! Но нужно несколько условий. У птицы не должно быть собеседников на родном языке => нельзя зеркало или подружку. Разговаривать по 30 мин в день. Желательно держать на руках, в общем, чтобы попугая ничего не отвлекало. Лучше учатся разговаривать мальчики. Повторяйте одно и то же слово много раз, желательно выбирать слова с шипящими звуками

На
Наталья

Молодой одинокий самец может очень быстро "схватить" часто повторяемые слова и выражения. У меня был случай, когда за три дня пребывания в здоровом мужском коллективе общежития попугайчик здорово обогатил свой лексикон. Стыдно потом было! Мораль: повторяйте попугаю одно и то же, избегайте ненормативной лексики!

Колян

Сомневаюсь, что волнистые попугайчики говорят.