Александр

что есть совесть? по твоему

Ан
Анюта

весть от туда

Александр П

совесть - это голос Бога в вашем сердце.

Нина Соколова

Некоторая компенсация отсутствия божественных заповедей.

Jkub Jkub

кролик грызущий

Влад Жуков

начальник хорошего человека

Ирина Шарова

10 Заповедей Божиих

Роман

Меня спросили как-то: что есть совесть?
Когда она является и как?
Я мог бы написать об этом повесть,
Но вкратце расскажу об этом так:

У каждого народа есть культура
И социум, влияя на людей,
Свою о сём понятии структуру
Законов воплощает и идей.

Адам и Ева помню, устыдились
Свою, познав у древа, наготу,
Когда глаза плотские вдруг открылись
В духовную попали слепоту.

И совесть не всегда прорваться может
Сквозь эгоизм и логику ума,
От этого к нам Небо стало строже.
И совесть скрыла внутренняя тьма.

Я думаю, что совесть есть прозренье
И виденье духовной наготы,
Рожденье свыше – это пробужденье
Того, что совестью зовёшь порою ты…

Юрий Николаев

СОвесть СОвместная ВЕСТЬ с Богом, СОстрадание.
Основной критерий совести: «Не делай другому того, что себе не желаешь»

Лена Сергеевы

Остаточная энергия Святого Духа в человеке, которая находится в каждом из нас. Только у кого то она пробуждена, такой человек имеет связь с Богом, а у кого то спит- но в настоящее время она может быть пробуждена у каждого. http;//sahajayoga/ru

Морозова Елена

Внутренний компас человека.

Ирина Дегтярёва

Совесть это голос Бога

Gog

Внутренний компас человека, указывающий ему правильное направление в жизни. Если только она правильно обучена.

Максим Русаков

голос Бога в человеке.

Сергей Демин

Греческое слово, которое переведено в этом стихе как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .
А что случится, если не обращать внимание на предупреждения? Со временем совесть может очерстветь. Последствия того, что человек постоянно игнорирует или подавляет голос своей совести, хорошо видны на примере ожога от раскаленного железа. Лишенные нервных окончаний, зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными (1 Тимофею 4:2). Подобным образом прожженная совесть уже не осуждает того, кто грешит, и не предостерегает его от повторного греха. Такая совесть игнорирует библейские нормы добра и зла, а значит, она уже испорчена. Осквернив свою совесть, человек может «утратить всякий стыд» и отойти от Бога (Эфесянам 4:17—19; Титу 1:15). Какой печальный конец!