П2
Павел 2007

Из книги "Медицина Пророка":"К душевным же болезням относятся сомнение и скептицизм, а также похоть и обольщение" .А что

думает об этом современня Психология?

Миша Сергееи

Спросите у самой современной Психологии.

Алена

(от греч. skeptikos — рассматривающий, исследующий) — филос. направление, подвергающее сомнению возможность познания реальности или какого-то ее фрагмента. С. может касаться границ знания и утверждать, что никакое знание вообще или никакое абсолютное, несомненное, полное или совершенное знание недоступно человеку; что никакое знание, если даже оно достигается, не может быть признано таковым; что никакое несомненное знание, касающееся определенных объектов (напр. , Бога, самого себя, ценностей, мира в целом, причинности и т. п.) , не является достижимым; что отдельные типы знания не могут быть получены определенными методами (напр. , с помощью рассуждения, вывода, прямого наблюдения и т. д.) . С. может относиться к методу получения знания и утверждать, что каждая гипотеза должна подвергаться никогда не завершающимся проверкам; что все методы получения знания не дают несомненных результатов; что знание во всех или в определенных областях опирается на недоказуемые предположения и т. д.
Начало антич. С. положил Пиррон из Элиды в кон. 4 в. до н. э. Основываясь на учении Демокрита о недостоверности чувственного познания, скептики отрицали возможность получения достоверного знания. Они отвергали движение и становление, существование причин явлений, отрицали объективное («по природе» ) существование добра и зла, и т. д.

Панфилов Сергей

Что это чушь.
Правда, достояная изучения в рамках социологии: как и почему люди покупаются на подобные глупости.

Иван Мельников

"Человеческая природа такова, что когда вы концентрируетесь на своем теле, то заболеваете; когда вы концентрируетесь на своем теле и чувствах, то становитесь несчастны; когда вы концентрируетесь на разуме, то попадаете в замешательство. "
/Агенда/