Sergej Ustinov

Сочинение. Напиши сочинение на тему "Уроки слова" или "О чём рассказывает слово". Выбери одно, два или три слова, которы

Сочинение. Напиши сочинение на тему "Уроки слова" или "О чём рассказывает слово". Выбери одно, два или три слова, которые чем - то привлекают тебя ( они могут быть интересны с точки зрения своего значения, состава, происхождения или упоьребления в речи). План сочинения составь самостаятельно. Можешь использовать какие - либо пункты из плана который находится внизу.

План:
1. Что означает слово, в сочетании с какими словами употребляется в речи (примеры). Какие есть синонимы и антонимы к этому слову.
2.Звуки и буквы, фонетический разбор .
3.Правописание.
4. Какая это часть речи, её постоянные и непостоянные припризнаки.
5.Состав слова, однокоренные слова.
6. Каким членом предложения является (показать на примере) .

Валентина

«Что такое окно! Если обратиться к словарю, то мы в нем найдем такое определение этого предмета: «отверстие для света и воздуха в стене здания или стенке какого-либо транспортного устройства (поезда, парохода, самолета и т. д.)» . Но всегда ли окно служило таким целям? Оказывается, не всегда. И об этом свидетельствует уже название этого предмета.

Окно – один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные. Ведь слова иногда говорят о называемом ими предмете не меньше, нежели археологические находки.

Зачем же делали окно раньше, в эпоху общеславянского языкового единства, т. е. тогда, когда это слово возникло как значимая единица? Об этом четко и определенно говорит его этимологический состав. Сейчас это слово имеет непроизводную основу (окн-о) . Однако образовалось оно с помощью суффикса – н– (< ън) от существительного око, обозначающего глаз, орган зрения, то, с помощью чего мы видим.

Следовательно, исходная структура слова говорит нам, что окно первоначально было не отверстием для света и воздуха, а служило другим целям: оно делалось (кстати, как свидетельствуют археологи, вначале из щели между бревнами сруба) для того, чтобы можно было наблюдать, видеть то, что происходит вне дома. Поэтому оно и уподоблялось оку, т. е. глазу.

Между прочим, позже для обозначения отверстия, посредством которого можно видеть, наблюдать за происходящим, русские использовали также и новое название органа зрения – слово глаз (ср. глазок «отверстие в дверях для наблюдения за кем– или чем-либо») .

Юлия Дмитриева

Слова могут рассказать нам о многом. Словом можно ранить, а можно вылечить, есть и волшебные слова. В них заключается какая-то магия. Ведь услышав что-то приятное, допусти комплимент (набор слов) всего лишь слов! Зато каких слов, за это мы говорим спасибо и самому приятно. Какая фраза "Я люблю тебя" Всего три слова, а столько счастья. Словами можно выразить абсолютно всё ,что нельзя изобразить, показать... Из исорических книг можно узнать что происходило задолго до нашего происхождения, а что это? Всего лишь пара написанных слов и ты уже столько знаешь! Есть и обидные слова, кторые могут ранить глубоко в душу. И остаются там надолго. Может обида и пройдёт, но слова останутся, порой мы внушаем их сами себе и становится только хуже. Ведь если человек доведённый до самоубийства, решился на такой шаг, тоже не спроста. Ему просто внушили, исходя из этого хочу сказать что есть и гипноз. Очень сильное влияние глубоко в мозг. Вот как действуют слова, очевидные вещи которые мы не замечаем в обыденной жизни.

Максим Бухалов

Мы часто слышим слово "честность". О чём же оно нам говорит? И что оно означает? Честность - это замечательная черта характера, которая заключается в добросовестном выполнении своей работы, отсутствии привычки врать, избегании обмана. Честность - противолопожность лжи и обману. Это ценная добродетель, которую должен воспитывать в себе благородный и успешный человек, ведь когда мы искренни с окружающими, мы честны с самим собой. Поэтому не стоит забывать о таком прекрасном слове и о его значении.

Татьяна Стогний

Самое главное чудо света - это слово. Трудно назвать другую силу, которая могла бы соперничать с его силой, ведь недаром Шефрен писал:
"Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести... "
На этой планете мы все друг другу друзья, но очень часто случается так, что словом можем ранить самого близкого, родного человека, не задумываясь о последствиях и о том, какую боль причинили ему, возможно, всего лишь двумя-тремя необдуманно сказанными словами.
Нельзя обратно взять сказанные слова, можно только лишь извиниться, но от этого рана в сердце человека не заживет сразу. Быть может, даже спустя несколько лет, в нем останется шрам.
Чтобы не причинять боль близким, чтобы научиться думать перед каждым сказанным словом и, чтобы просто научиться говорить, нужно проводить уроки слова. Возможно, тогда меньше станет грубости, жестокости в этом мире. Ведь грубость, жестокость, доброта, забота, мир, война... это всё слова. Слова - это жизнь! И мы должны дорожить каждым сказанным и услышанным словом так, как дорожим каждой секундой и каждым мгновеньем жизни...

Анастасия Штыкова

Слова могут рассказать нам о многом. Словом можно ранить, а можно вылечить, есть и волшебные слова. В них заключается какая-то магия. Ведь услышав что-то приятное, допусти комплимент (набор слов) всего лишь слов! Зато каких слов, за это мы говорим спасибо и самому приятно. Какая фраза "Я люблю тебя" Всего три слова, а столько счастья. Словами можно выразить абсолютно всё ,что нельзя изобразить, показать... Из исорических книг можно узнать что происходило задолго до нашего происхождения, а что это? Всего лишь пара написанных слов и ты уже столько знаешь! Есть и обидные слова, кторые могут ранить глубоко в душу. И остаются там надолго. Может обида и пройдёт, но слова останутся, порой мы внушаем их сами себе и становится только хуже. Ведь если человек доведённый до самоубийства, решился на такой шаг, тоже не спроста. Ему просто внушили, исходя из этого хочу сказать что есть и гипноз. Очень сильное влияние глубоко в мозг. Вот как действуют слова, очевидные вещи которые мы не замечаем в обыденной жизни.

Александр Кузнецов

Слова могут рассказать нам о многом. Словом можно ранить, а можно вылечить, есть и волшебные слова. В них заключается какая-то магия. Ведь услышав что-то приятное, допусти комплимент (набор слов) всего лишь слов! Зато каких слов, за это мы говорим спасибо и самому приятно. Какая фраза "Я люблю тебя" Всего три слова, а столько счастья. Словами можно выразить абсолютно всё ,что нельзя изобразить, показать... Из исорических книг можно узнать что происходило задолго до нашего происхождения, а что это? Всего лишь пара написанных слов и ты уже столько знаешь! Есть и обидные слова, кторые могут ранить глубоко в душу. И остаются там надолго. Может обида и пройдёт, но слова останутся, порой мы внушаем их сами себе и становится только хуже. Ведь если человек доведённый до самоубийства, решился на такой шаг, тоже не спроста. Ему просто внушили, исходя из этого хочу сказать что есть и гипноз. Очень сильное влияние глубоко в мозг. Вот как действуют слова, очевидные вещи которые мы не замечаем в обыденной жизни.

Maftunjon Ilashov

«Что такое окно! Если обратиться к словарю, то мы в нем найдем такое определение этого предмета: «отверстие для света и воздуха в стене здания или стенке какого-либо транспортного устройства (поезда, парохода, самолета и т. д.)» . Но всегда ли окно служило таким целям? Оказывается, не всегда. И об этом свидетельствует уже название этого предмета.

Окно – один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные. Ведь слова иногда говорят о называемом ими предмете не меньше, нежели археологические находки.

Зачем же делали окно раньше, в эпоху общеславянского языкового единства, т. е. тогда, когда это слово возникло как значимая единица? Об этом четко и определенно говорит его этимологический состав. Сейчас это слово имеет непроизводную основу (окн-о) . Однако образовалось оно с помощью суффикса – н– (< ън) от существительного око, обозначающего глаз, орган зрения, то, с помощью чего мы видим.

Следовательно, исходная структура слова говорит нам, что окно первоначально было не отверстием для света и воздуха, а служило другим целям: оно делалось (кстати, как свидетельствуют археологи, вначале из щели между бревнами сруба) для того, чтобы можно было наблюдать, видеть то, что происходит вне дома. Поэтому оно и уподоблялось оку, т. е. глазу.

Между прочим, позже для обозначения отверстия, посредством которого можно видеть, наблюдать за происходящим, русские использовали также и новое название органа зрения – слово глаз (ср. глазок «отверстие в дверях для наблюдения за кем– или чем-либо»)

Наталья Соловьева

«Что такое окно! Если обратиться к словарю, то мы в нем найдем такое определение этого предмета: «отверстие для света и воздуха в стене здания или стенке какого-либо транспортного устройства (поезда, парохода, самолета и т. д.)» . Но всегда ли окно служило таким целям? Оказывается, не всегда. И об этом свидетельствует уже название этого предмета.

Окно – один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные. Ведь слова иногда говорят о называемом ими предмете не меньше, нежели археологические находки.

Зачем же делали окно раньше, в эпоху общеславянского языкового единства, т. е. тогда, когда это слово возникло как значимая единица? Об этом четко и определенно говорит его этимологический состав. Сейчас это слово имеет непроизводную основу (окн-о) . Однако образовалось оно с помощью суффикса – н– (< ън) от существительного око, обозначающего глаз, орган зрения, то, с помощью чего мы видим.

Следовательно, исходная структура слова говорит нам, что окно первоначально было не отверстием для света и воздуха, а служило другим целям: оно делалось (кстати, как свидетельствуют археологи, вначале из щели между бревнами сруба) для того, чтобы можно было наблюдать, видеть то, что происходит вне дома. Поэтому оно и уподоблялось оку, т. е. глазу.

Между прочим, позже для обозначения отверстия, посредством которого можно видеть, наблюдать за происходящим, русские использовали также и новое название органа зрения – слово глаз (ср. глазок «отверстие в дверях для наблюдения за кем– или чем-либо») .
25 Нравится Пожаловаться
16 ОТВЕТОВ
Анастасия Скобкарева 1 год назад
Ученик (125)
О чень много надо мало
1 Нравится Пожаловаться
Никита Аршанов 1 год назад

Den Koptsov

О чень много надо мало

Костя Точкин

Мы часто слышим слово "честность". О чём же оно нам говорит? И что оно означает? Честность - это замечательная черта характера, которая заключается в добросовестном выполнении своей работы, отсутствии привычки врать, избегании обмана. Честность - противолопожность лжи и обману. Это ценная добродетель, которую должен воспитывать в себе благородный и успешный человек, ведь когда мы искренни с окружающими, мы честны с самим собой. Поэтому не стоит забывать о таком прекрасном слове и о его значении.

Nadir Dustov

Светлана Козлова спасибо у меня 5

Вера

СПС

Саша

спасибо

Алексей Емельянов

о кокомто слове

Константин Андросов

жил был дибил прошло 10 лет остался дебилом конец

Александр Макаров

Мог бы Человек стать человеком без Слова? Нет.
Слово дает нам общение, слово дает нам знания. Слово -- это любовь. Слово -- это ненависть. Словом можно убить, а можно и буквально возродить к жизни. Без слова мы были бы просто одним из видов животных, каких не счесть на Земле. Слово может привести к войнам, слово может дать людям мир. Слово дает наслаждение уму, оно же может вызывать отвращение. Словом мы общаемся с ребенком, который еще не понимает его значения, словом мы работаем. Мы отдыхаем поэтическим словом, слова песни меняют нам настроение.. .Слово -- это мы. Слово надо беречь и любить!