Ольга Юлинова

Творчество Г. Р. Державина. Расскажите о ТворчествеГ. Р. Державина

Максим С

ДЕРƘАВИН Гаврила Романович [3 (14) июля 1743, Казань — 8 (20) июля 1816, Новгородская губерния] , русский поэт. Происходил из обедневшего дворянского рода. В 1754 после смерти отца, военного в небольшом чине, семья оказалась в очень тяжелом материальном положении, однако мать постаралась дать двум сыновьям минимальное образование. В 1759 Державин поступил в казанскую гимназию. За успехи в геометрии был зачислен в инженерный корпус, однако из-за досадной записки оказался приписан солдатом к Преображенскому полку. Отсутствие связей и денег не способствовало продвижению по службе, только в 1772 был произведен в прапорщики. Но ни долгожданное повышение в чине, ни активное участие в подавлении восстания Пугачева материального положения Державина поправить не могли. Непокорность и неумение угодить начальству сыграли свою роль: вместо наград и новых чинов Державин получил отставку. В 1777 по протекции князя А. А. Вяземского Державин поступил на службу в Сенат, в следующем году состоялась его свадьба с Екатериной Яковлевной Бастидон (1760-1794).

Алексей Ланкин

Нашла две самых нормальных статьи.
Выбирай

http://www.licey.net/lit/poet18/different - подробный
http://sochinenietut.ru/сочинения/Державин/Рћ_творчестве_Р“._Р ._Держа­вина - краткий