Ро
Ромка

Религия и политика — прочное партнерство?

Baba.nina Pixto

Политики всегда тесно сотрудничали с религиозными деятелями для управления массами. А кто утверждает, что это две совершенно разные вещи: они такие же разные, как две половинки одних ножниц.

Extra Player

Попы политические проститутки.

Timur Yusifov

религия всегда рулит.

Татьяна Никольская

Прочное и взаимовыгодное паразитирование друг на друге)) ) Но власть по итогом поимеет всех!

Ольга Булатова

это две разные вещи.

Евгений Пяткин

Да. Чем дальше, тем больше депутатов - сектантов..

Дмитрий Спиридонов

ДА НУ ИХ - ЧЕРТИ. . РУКА РУКУ МОЕТ!

Вера

прочное порочное. . управление массами в пользу сами не знаем кого..

Гуля Смирнова

религия и политика разные вещи, однако в исламе это одно и тоже

Сергей Горохов

"Участие католической церкви в геноциде

Тесное сотрудничество хорватской католической церкви с усташской диктатурой официально было подтверждено 26 июня 1941 года, когда, по случаю торжественной встречи высокопоставленных представителей католических структур страны с Павеличем Степинац заверил его в «искреннем и лояльном сотрудничестве для лучшего будущего нашей родины

По отношению к православному населению усташи проводили политику крайнего притеснения, ввиду ситуации, когда определённые этнические круги исторически придерживались неугодных усташам политически-религиозных взглядов. Практиковалась политика насильственного обращения в католичество.

Множество католических священников принимали участие в насильственных обращениях в католицизм. Хотя членство в усташах было запрещено клирикам, некоторые бывшие священники сами принимали участие в преступлениях. Бывший францисканский монах Мирослав Филипович из монастыря Петричевац участвовал в уничтожении 2730 сербов, включая 500 детей из соседних деревень. Впоследствии он стал главным охранником концлагеря Ясеновац и получил кличку «брат Сатана» .

Один из членов католической организации «Крижари» — Петар Брзица, работая в концлагере Ясеноваце, прославился как «Король Сербоубийства» . Специальным ножом — «серборезом» , как его тогда называли — он перерезал горло за один день 1360 заключённым [23]. За это из рук капеллана лагеря получил золотые часы, от администрации лагеря серебряный сервиз, и от усташей, служивших с ним в лагере, печёного поросёнка и вино [23].
Францисканец Сречко Перич обратился к хорватам с речью:
« Братья хорваты, идите и перережьте всех сербов, а для начала зарежьте мою сестру, вышедшую замуж за серба, а потом всех сербов по порядку. Когда с этим покончите, приходите ко мне в церковь, я вас поисповедаю и все грехи вам простятся [24]. »
Так, летом 1941 года в Ливанийском округе было убито 5,6 тыс. сербов.
Из двенадцати католических епископов Хорватии только епископ города Мостар Алоизие Мишич выступал против усташеских гонений. Мишич в окружном послании осуждал гонения и запрещал прихожанам участвовать в преследованиях некатоликов под страхом отлучения [25].
Безусловная сложность политической ситуации не позволяет сделать однозначные выводы и о роли кардинала Алоизия Степинаца, архиепископа Загреба, в данном конфликте.
Ещё до начала войны в своём дневнике он писал:
« Хорваты и сербы из двух разных миров, два разных полюса; они никогда не найдут общего языка, если только не произойдёт чудо Божие. Эта схизма величайшее зло в Европе, может быть, даже большее чем Протестантизм. Тут нет морали, нет принципов, нет правды, нет справедливости, нет честности… [26]

В течение всей войны Ватикан сохранял полные дипломатические отношения с государством усташей и имел папского нунция в Загребе, а после краха усташеского государства благодаря католической церкви виновные в геноциде сербов смогли бежать в Аргентину и другие страны избежав наказания. Католическая церковь продолжала поддерживать усташей и в изгнании: так когда умирал Анте Павелич (в 1959 году) папа Иоанн XXIII прислал ему личное благословление

Большая часть руководства усташей, включая Павелича, уже довольно рано бежала из страны. По так называемой крысиной линии, организованной католическими священниками — членами организации, несколько сотен усташей пробрались в Италию, откуда эмигрировали на кораблях в Аргентину, США, Канаду или Испанию. Сам Павелич в 1947 прибыл в Аргентину и прожил до конца 1950-х в Буэнос-Айресе, где служил советником по безопасности аргентинского диктатора Хуана Перона. Там же он основал так называемое хорватское «правительство в ссылке» , не признанное ни одним государством. Из-за личных распрей и политического соперничества оно быстро раскололось на несколько групп, каждая из которых претендовала на звание единственного легитимного представительства хорватов.

Наташа Никифорова

Многие верующие люди считают, что религия должна идти рука об руку с политикой. Они думают, что религия может сыграть важную роль в решении мировых проблем. Однако другие искренне верующие люди убеждены, что религия и политика должны быть отделены друг от друга.
ИИСУС ХРИСТОС назван «самой влиятельной фигурой в религиозной истории человечества» . Представьте, что мы можем спросить его о том, следует ли религии вовлекаться в политику. Что бы он сказал? Будучи на земле, он предоставил ответ на этот вопрос своими словами и делами. Например, в известной Нагорной проповеди Иисус дал своим последователям руководство, которое помогает понять, какую роль они должны играть в жизни общества.
Иоанна глава 17,стих 16: «Они не от мира, как и я [Иисус] не от мира» .
Иоанна 6:15: «Иисус же, зная, что они [иудеи] собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один» . Позднее он сказал римскому правителю: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоанна 18:36).
Иакова 4:4: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» . (Почему это так серьезно? Потому что, как сказано в 1 Иоанна 5:19, «весь мир лежит во власти Злого» . В Иоанна 14:30 Иисус назвал Сатану «правителем этого мира» . Под чьим тогда руководством на самом деле оказывается человек, который поддерживает какую-либо из группировок этого мира? )

Юл
Юлия

Смотря, какая религия. У Православия не может быть "прочного партнерства" с политикой. Это взаимоисключающие вещи (чтобы не говорили сплетники на эту тему)!...

Андрей Савченко

всегда так было