Юлия

Свобода всегда была целью религий. Как сюда вмешалась политика?

"Свобода всегда была целью религий": например, "Я есть путь, истина и жизнь". "И познаете истину, и истина делает вас свободными". То же в индуизме, иудаизме, буддизме, исламе, саентологии.

Анна Броскина

меньшинство всегда правит))

Лысый Дядька

Религиозные руководители полностью отклонили повеление Иисуса не вмешиваться в политические дела этого мира. В дни Иисуса, по словам публициста Тревора Морроу, Галилея «была очагом национализма» . Многие евреи-патриоты, борясь за политическую и религиозную свободу, взялись за оружие. Поощрял ли Иисус своих учеников участвовать в подобных действиях? Нет. Напротив, он сказал им: «Вы не от мира» (Иоанна 15:19; 17:14).

Виталий Харламов

Потому, что Церковь состоит из людей. А человек грешен и несовершенен. Не стоит путать религиозные догматы и действия людей. И, кстати, с чего Вы взяли, что "Свобода всегда была целью религий. ". Целью любой религии является богообщение и обретение жизни после смерти. Что зачастую требует определенного самоограничения.

Ваня Бахмутов

Свобода цель религии? Что-то новенькое.. . Религия предполагает несвободное волеизъявление. Всё завязано на воли Божьей и потом только на воли человека. В любой религии куча заповедей и табу цель которых сдерживать людей. В политике большое внимание уделяется управлению массами людей и отсюда такая заинтересованность в религии, т. к. она имеет свойство сдерживать волеизъявление людей отдавая это право высшим силам. Человек придерживающийся религии проще управляем.. . не все, но львиная их доля отдаёт своё право на свободное волеизъявление Богу и тем самым ограничивают себя себя в свободе действий. Для государства это дополнительный фактор сдерживания больших масс людей.