Вячеслав Раевский

Как вы считаете, император Константтин - истинный верующий или хороший политик, использовавший религию в своих целях?

Ол
Оля

Как же вышло, что языческий жрец ложных богов (которые суть демоны – 1 Кор. 10:20), убийца собственных сына и жены, играющий окровавленными головами своих жертв в самых жестоких традициях, достойных Ниневии, крещеный на смертном одре ради чистой формальности, да еще и еретиком, – был объявлен святым и равноапостольным? Ответ очень прост. Взойдя на престол, он издал указ о веротерпимости и пролил на христианскую церковь (а точнее, одну из церковных фракций, которая лучше всего воспользовалась положением) такой дождь щедрот, какого она никогда не видывала. Она отплатила ему, как смогла: выдала самые высокие титулы, стала посвящать ему храмы, рисовать его иконы, объявлять его годы. До сих пор у каждого из нас есть знакомые с его именем.

Андрей Способин

Тут и считать нечего: использовал в своих целях все, в т. ч. и религию. Всё дело в деньгах и власти. Как всегда.