Дина

Религия препятствует свободе мысли ?

Татьяна Зорина

Нет. Просто консервативно относится чтоб человек правильно применял опыт. Все науки вышли из религии, если без эмоций взгляните.

Алексей Зорин

Ты чо?
нет конечно

Дм
Дмитрий

да!

любая религия, это кастрат внутренней свободы!
ибо догмы религии как пресс на разум!

Татьяна Фоменко

Нет конечно, она лишь ставит рамки что дозволено а что нет.
И все что дозволил Всевышний пойдет во благо человека

Светлана Пронякина

что такое свобода мысли?

Рамай

Религия и мысль, отправляются разными органами, соответственно никак не связаны.;)

Юляша Чернецова

Не всякая. Пастафарианство вон вполне себе не ограничивает. Буддизм опять же - думай че хочешь, но просветление слови. С остальными в большинстве своем все печально.

Евгений Топлинов

Наоборот, человек может быть зависим от плохих привычек например курения, по сути он мысленно, и физически раб привычки. А когда он узнает что это противоречит учениям библии, он сам осознанно делает все для того чтобы избавится от этого. И тем самым освобождая себя от постоянных мыслей о том что хочется курить.
Истинная религия не препятствует, она в полном смысле освобождает, так как человек находится в плену греха.