Марина Волкова(Лапенкова)

Религия существенно ограничивает свободу мышления. Вопрос -Так ли это?

Религия и свободомыслие несовместимы
Религия существенно ограничивает свободу мышления.
Это ограничение проявляется прежде всего в том,
что она объявляет высшим авторитетом
не разум, а догмы веры,
зафиксированные в том или ином священном писании.

Вера Корнилова

Религия много что ограничивает. Так, как является одним из способов - контроля!

Арнольд Анистархов

ну и как -помешал человеческий разум метеориту расколотить окна в Челябинске?
все старые боги-планеты солнечной системы.

Светлана Матюсова

Смотря кому ..)) Некоторым и религии не нужно ..))

Нина Алимова

да. это так.

Ольга Агеева

Ну уж дудки, мне никто не запретит и думать и сказать, все что я хочу, ну как, вот вопрос? А надо так, чтобы не обидеть человека и быть вежливым и конечно с любовью, а это вы найдете только в БИБЛИИ.

Юлия Студеникина

Разумеется. Мысленная подковырка о палеве и осуждении со стороны сверхъестественного - это самое глубокое из рабств. Рабство изнутри, рабство, которое человек в трепете снова и снова на себя навешивает, потому что боится, что оно исчезнет.

Юлия Дмитриева

атэизм более ограничивает свободу диктуя свои законы и отрицая всё что касается веры, отрицает не проверяя а ето более страшный фанатизм чем религиозный .

Александр Shulbert

И хорошо, что религия (речь идет о религии от Бога) ограничивает. Представим себе водителя, не признающими догмы правил дорожного движения. К примеру, он решит ездить по левой стороне, решив что езда по правой стороне в нашей стране ограничивает его свободомыслие и свободу передвижения.... Свободомыслие хорошо до такой степени пока не начнет приносить вред другим. К примеру, прораб на стройке дал задание рабочим построить стену в два кирпича, но свободолюбивые рабочие решили иначе и построили в половину кирпича. , в результате дом получился непрочным и нетеплым.. . Хочется иметь дело с такими свободолюбивыми рабочими строящими без догм прораба и ограничивающих инструкций и предписаний по нормам строительства и трудами рук их?

Везде, в любых сферах нашей жизни есть догмы и свободомыслие там - попросту вредно и опасно для жизни. Так что не только религия и свободомыслие не совместимы. Даже автор вопроса придерживается каких -то собственных личных догм, за которые он никогда не переступит, но может найдется другой человек который может вполне на эти догмы для себя начихать.

Заповедь веры записанная в Писании - не убивай - догма из догм, но свободолюбивые люди часто её нарушают, внося в неё свои поправки. И также с догмами "не укради", не прелюбодействуй и т. д. Люди нарушают их по свободомыслию своему и после этого хотят жить счастливо и без проблем.

Не обольщаемся. Божьи догмы - они на благо человеку. А свободомыслие без тормозов - присуще либо глупым, либо злым, не любящим ни Бога, да и вообще никого кроме себя. Я о дьяволе речь веду и его последователях. Вот кто без догм живет и мир так воспитывает, однако, он при этом навязывает свои догмы, к примеру, что свободомыслие без тормозов - есть гут.
Люди, граждане, Божьи человеки - есть всего два вида догм, догма от Бога с ограниченным свободомыслием - для вечного блага людей и догма свободомыслия без правил и тормозов - для вечного покоя от дьявола. Что выберете вы? Что вам по сердцу?

Клавдия Фурсикова

Это не так! Христианство не только не ограничивало, но наоборот давала самый широкий диапазон для свободы мысли. Возьмите в пример науку. Христианство дало нам таких великих ученых, как:

Николай Коперник (1473-1543), астроном, создатель гелиоцентрической системы мира

Парацельс (1493-1541), швейцарский естествоиспытатель, доктор медицины, основоположник ятрохимии:

Джироламо Кардано (1501-1576), итальянский врач и математик, автор решения кубических уравнений (1545), изобретатель подвеса - прообраза карданного механизма:

Джордано Бруно (1548-1600), астроном, философ, поэт, сожжён инквизицией за защиту гелиоцентрической идеи Коперника

Фрэнсис Бэкон (1561-1626), философ, родоначальник английского материализма, автор классификации наук и лозунга «Знание - сила! »

Галилео Галилей (1564-1642), математик, физик, астроном, открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы у Венеры, пятна на Солнце

Иоганн Кеплер (1571-1630) астроном, открыл законы движения планет:

Рене Декарт (1596-1650), философ, математик, родоначальник дуалистической антропологии

Блез Паскаль (1623-1662), физик и математик, открыл основной закон гидростатики

Роберт Бойль (1627-1691), физик и химик, один из учредителей Лондонского Королевского Общества, автор газового закона (закон Бойля-Мариотта) , основоположник химического анализа

Исаак Ньютон (1643-1727), математик, механик, астроном, физик, создатель классической механики

Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716), философ, математик, физик, языковед, основатель и президент Бранденбургского научного общества

Эммануэль Сведенборг (1688-1772), натуралист, астроном, инженер, изобретатель, автор способа определения долготы по Луне

Бенджамин Франклин (1706-1790) государственный деятель, один из авторов Декларации независимости и Конституции США, автор унитарной теории электричества, изобретатель молниеотвода

Карл Линней (1707-1778), биолог, президент Шведской АН, автор самой удачной системы классификации растений и животных

Альбрехт фон Халлер (1708-77), естествоиспытатель, один из основоположников экспериментальной физиологии

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), русский физик, химик, астроном, поэт

Иммануил Кант (1724-1804), немецкий философ

Дмитрий Сергеевич Аничков (1733-1788), философ, профессор Московского университет

Уильям (Фридрих Вильгельм) Гершель (1738-1822), астроном, построил модель Галактики, установил движение Солнца в пространстве, открыл несколько планет (в т. ч. Уран)

Андре Мари Ампер (1775-1836), физик, один из основоположников электродинамики, открыл закон механического взаимодействия токов, создал теорию магнетизма

Ханс Кристиан Эрстед (1777-1851), физик, открыл магнитное действие электрического тока

Карл Фридрих Гаусс (1777-1855), великий математик

Йенс Якоб Берцелиус (1779-1848), химик и минералог, открыл церий, селен, торий, определил атомные массы 45 элементов, ввёл знаки химических элементов

Майкл Фарадей (1791-1867), физик, основоположник учения об электромагнитном поле, автор многих открытий в области электричества и магнетизма

Густав Теодор Фехнер (1801-1887), физик, психолог, основатель психофизики

Юстус Либих (1803-1873), химик, один из создателей агрохимии, открыл изомерию

Маттиас Якоб Шлейден (1804-1881), ботаник, основоположник онтогенетического метода в ботанике

Джеймс Янг Симпсон (1811-1870), акушер, хирург, один из основоположников анестезиологии, впервые применил хлороформ как обезболивающее средство в акушестве и хирургии, изобрёл ряд медицинских инструментов

Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889), физик, экспериментально обосновал закон сохранения энергии

МОЖНО БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО ПРОДОЛЖАТЬ ЭТОТ ОГРОМНЫЙ СПИСОК.

НЕ ВЕРЬТЕ АТЕИЗМУ, ОСТАВАЙТЕСЬ ПРАВОСЛАВНЫМИ!

Маргарита Дивеева

плотская жизнь тоже ограничивает свободу мышления, -ни так ли? Плотский человек не хочет думать о нравственных ценностей. Это параллельно животному образу жизни!