Настена Колесникова

собаке 10 лет сделали прививку вакциной мультикан 4.

Через неделю собака стала плохо есть мало пить. Резко стали плохо ходить ноги. Сейчас вообше не может ходить только лежит. Кормим насильно вливая в рот. В вет лечебнице сослались на сердечную недостаточнлсть. Или из за вакцины или какой то вирус. Не понятно. Живем в частном доме собака целый день была во дворе. Что делать не знаем..

Я тоже думала что клещ. но у них нет никаких анализов а по виду они не знают . а собаке всё хуже....

Сергей

А, что дрянее вакцины, не нашлось? Не сомневаюсь, что просрочка!

Александра Сидорова

О-о, люди, вы оторваны от провинции! У нас один только мультикан и фигачат, нормальных вакцин даже не закупают, типа: дорого, не будет спроса.
Но это лирика. По поводу прививки и последствий. Личинки глистов часто оседают в сердечной сумке, приносимые туда по кровотоку и благополучно живут там некоторое время. Во время вакцинации иммунная система приходит в реактивное состояние, организм выделяет множество антител, которые нападают на все инородные тела, и личинок глистов в том числе. Те в свою очередь приходят в движение, либо погибают на месте, и то и другое травмирует околосердечную сумку, начинается воспалительный процесс - перикардит, опасное заболевание, тем более для пожилой собаки. Именно по этому рекомендуют в обязательном порядке глистогонить животное за 10 дней до прививки, а лучше проглистогонить дважды с перерывом в 10 дней, если собака содержится на улице. То что ухудшение состояния наступило только через неделю как раз вписывается в рамки этой версии.
А если грешите на клеща, то во-первых, обследуйте собаку (может клещ и не отпал) во-вторых, моча какого цвета и запаха?

Ольга Бровкина

А эту вакцину еще выпускают? Я на Мультиканы уже два года не натыкалась.

Равшан Азимов

теперь лечите сердце.. 10 лет уже возраст..

Ел
Елена

Может клещ? А может и вакцина....