Сергей

Чем похожи новелла и рассказ

Алексей Стыкин

"Рассказ – это русский термин для новеллы. "

Б. Томашевский

Здесь все хорошо сказано. Жми на ссылку.

Оксана

Новелла и рассказ - малые формы эпоса. В основе сюжета - некое повествование, событие. В новелле это событие выражено более остро - в ней всегда должен быть неожиданный конец (О. Генри, Теффи, иногда Мопассан).

Анна Шилина

Знаю, что главное отличие новеллы от рассказа - неожиданный финал.

Дис Неизвестный

на мой взгляд, новелла - это покрупнее чем рассказ

почитай Проспера Мэриме "Каромен", "Венера Ильская" - это новеллы