М-
М - V

откуда взялось слово брат?

Га
Галина

общеславянск. индоевропейского характера.

Вадим Корниенко

когда Одам и Ева создали несколько ребятишек ))

Ре
Регина

От праслав. формы *bratrъ, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. братръ, братъ, русск. , укр. , белор. брат, сербохорв. бра̏т, словенск. brát, стар. bratr (фриз.) , чешск. bratr, польск. brat, в. -луж. bratr, н. -луж. bratš. Древняя основа на -er, форма bratъ, возм. , диссимилирована из bratrъ. Родственно др. -прусск. brāti, уменьш. bratrīkai «братья» , лит. broterė̃- lis, латышск. brātarītis «братец» , др. -инд. bhrā́tā, авест. brātar-, арм. eɫbair, греч. φρά̄τηρ, φρά̄τωρ «член фратрии» , лат. frāter, ирл. brāthir, готск. brōþar, тох. pracar. Наряду с этим уменьш. формы лит. brólis, латышск. brãlis, а также иллир. βρᾶ (Гесихий) . Мн. бра́тья — старая собир. форма; ср. укр. бра́ття, ст. -слав. братриІА, братиІА, болг. бра́тя, сербохорв. бра̏тjа, бра̏ħа, словенск. brȃtja, чешск. bratří, др. -чешск. bratřie, др. -польск. braciá, в. -луж. bratřa, которые соответствуют греч. φρᾱτρία

Дмитрий Новоторцев

Откуда ты чюдик взялся? Такие вопросы задаешь?

Людмила Тузова

Если для реферата, то мой ответ не подойдет.

Полагаю, что от ПОРОДОК.
Аргументы есть. Аж два.
1. Все знают о двух формах: короткая - РА/ЛА и длинная ОРО/ОЛО. Примеров - без счета: вОРОта/вРАта, кОРОткий/кРАткий, стОРОна/стРАна, мОЛОд/мЛАд, вОЛОчить/вЛАчить и т. д.
2. Глухие и звонкие согласные - взаимозаменяемы.

Вот и выходит, что БРАТ это ПОРОДОК или сказать короче ПОРОД. Т. е. по роду. А Б и П, равно как и Т и Д взаимозаменяемы.

Иришка

просисхождение от кипчакского (тюрского ) языка . как и многие слова в русском языке . "БИР АТА" , что означает один отец