Дмитрий Майданов

помогите решить задачу по химии !

сколько л (н,у) водорода выделится при взаимодействии 9.8 г 30 % раствора серной кислоты с магнием ?

Оля Смольянинова

При нормальных условиях, молярный объём газов одинаков - 22.4 литра на моль.
Реакция взаимодействия магния с серной кислотой:
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
То есть, из моль серной кислоты получается моль водорода (если хватит магния) . По количеству магния нас не ограничивают, то есть, его заведомо хватает.
Молярная масса серной кислоты: М = 1*2+32 + 16*4 = 98 граммов на моль
раствор 30%. То есть, если бы это была 100% серная кислота, 9.8 грамма было бы 0.1 моль. А так - только 30% от 0.1 моль, то есть, 0.03 моль.
Водорода, как мы выяснили ранее, получится в молярном отношении, столько же - 0.03 моль.
Про литры я пояснил с самого начала. То есть, 22.4* 0.03 = 0,672 литра