Me
Mergen

трансформатор после кз тарахтит

выкидывать или реально восстановить его? транс от Маяк и какие то там циферки модель ТП-60-14

Ми
Минин

перемотай, делов-то

Татьяна Сущевская

и греется? скорее всего там межвитковое замыкание-лучше выкинь.

Ви
Виктор

Я давным давно тоже закоротил транс и он тоже стал тарахтеть. Я его разобрал, полностью размотал и не обнаружил нигде дефектов в изоляции. Так и не понимаю до сих пор чё он тарахтел. . Короче хороший транс испортил...

Елена Копаница

странно у меня после кз онили либо сгорали, либо работали и дальше но гудеть не начинали. разобрать его и посмотреть

Ольга Толкачёва

Разобрать сердечник.. если обмотка живая и не греется, то при обратной сборке стыки магнитопровода промазать смесью эпоксидного клея с ферритовым или графитовым порошком.. и хорошо стянуть.. ) после этого если транс целый, гудения практически не слышно.. только это уже получается неразборная конструкция..))

Sex

Скорей всего он витканул. Отнеси на перемотку в намоточный цех.

Ан
Анна

Для того, что бы трансы не тарахтели, железо и обмотку фиксируют-пропитывают лаками. Возможно после КЗ было нарушена эта фиксация. Напроимер витки обмотки могли прослабнуть и начать вибрировать.