Ви
Виталий

Имеют ли право сантехники моего жека не предоставлять доступ в подвал если я вызвал сторонних сантехников?

Отказываются отключать стояк устраивая тем самым монополию.

Как мне поступать если меня неустраивает работа местных сантехников и их расценки?

Эркетайка Омка

Вы как собственник квартиры, являетесь и сособственником мест общего пользования многоквартирного дома. Т. е. сантехники никто, Вы - всё. Другое дело, что есть договор управления многоквартирным домом, форму которого, скорее всего, разрабатывала управляющая компания (ТСЖ) и, соответственно, включила удобные для себя условия, в том числе и по возникшей ситуации. Попробуйте применить сразу два метода "кнута" и "пряника": пообещайте им некое "вознаграждение" за допуск сторонних сантехников (в моем доме управляйка даже предоставляет такую услугу по прейскуранту) , при этом скажите, что если не будут допускать, то Вы обратитесь в суд (потребуйте письменного подтверждения отказа в допуске).

Татьяна Малькова

вы СОБСТВЕННИК - вам и карты в руки

не пускают - ломайте замок и нет проблем

Кристина Глинова

Если ваш сосед вызвет вашей жене мужика, вы возражать будите или нет. По вашему вопросу логика та же. Это оборудование ЖЭКа.

Валерий Зимин

Разумеется, вправе не пускать посторонних. Они там бед наделают, а УК будет отвечать рублем.
Тем более ст. 161 ЖК РФ гласит, что дом может обслуживаться только одной УК.
А вот зачем вам понадобилось стояк отключать - большой вопрос. В квартире есть отсекающие краны, закройте их и ковыряйтесь на здоровье.