Ольга Янукевич

Почему инфразвук хорошо распространяется и слабо затухает? поподробнее пожалуйста)

Юлия Лебедева

Выйди на кухню и попытайся медленно шатать кухонный стол. а теперь быстрее и ещё быстрее. Чем меньше частота колебаний тем больше длинна волны. Предметы которые соизмеримы из длинной волны и больше её влияют на её распространение либо поглащают волну либо отражают её. Предметы которые меньше длинны волны слабо влияют на неё волна либо обгинает их и продолжает свой путь либо вообще не замечает этих обьектов. В реальных условиях большинство предметов для инфразвука имеют размер меньше длинны волны потому для неё кажется что вокруг никаких преград нету.