Марина Мирная

заимствование английских слов

Подумал тут, ноутбук с английского переводится как "Записная книжка". Но ведь у англичан и до изобретения ноутов были notebooks. То есть получается своеобразный омоним? Но ведь практически все технические и компьютерные термины образованы из английского, получается, у них переизбыток омонимов? Язык же теряет выразительность!

Светлана Старостина

Это называется "Гиперонимы".

А почему теряет? Одно и то же слово может иметь сотню значений. Возможности для игры слов открываются просто необъятные.

В русском таких "гиперонимов" поменьше, но вот например слово "идти" имеет, по разным источникам, от 26 до 40 значений. И никто не жалуется.