Стасончик Бабалов

Спортивный репорташ футбол сочинение 5 класс

Ирина Радина

4. Фут – по-английски «нога» , бол – «мяч» . Итак, футбол – ножной мяч.
В некоторых странах эту игру называют по-иному, но смысл тот же. У венгров – это лабдаругаш, у поляков – пилка ножна, у итальянцев – кальчио, у югославов – ногомет.
Футбол – спорт № 1 на земном шаре. В Международной футбольной федерации состоит больше стран, чем в самой Организации Объединенных Наций.
Многие страны считают себя родиной футбола. В 2650 г. до н. э. при дворе японского императора Кемари игроки загоняли мяч в ворота. Имеются китайские источники, утверждавшие, что в 2697 г. до н. э. была в моде игра дзуню, в которой также гнали мяч в ворота. Победителей награждали цветами и вином, а побежденных били бамбуковыми палками. В Древней Руси новгородцы играли в шалигу, вбивая мячи в чужой «город» .
А начало современного футбола можно считать от 26 октября 1863 года. Место рождения – маленькая таверна на лондонской улице Грейт-Куинн-стрит. Здесь состоялась первая встреча любителей этой игры, на которой были выработаны основные правила, сделавшие игру в мяч современным футболом.