Юрий Николаев

Учет заготовки и хранения кормов. Подскажите пожалуйста. Срочно.

Светлана Иванова

Вопрос 1. Заготовка и хранение кормов

Рост продукции животноводства невозможен без дальнейшего увеличения производства всех видов кормов и организации полноценного кормления животных. Это можно решить за счет увеличения посевных площадей, урожайности и внедрения прогрессивных технологий заготовки и хранения. Разработаны более совершенные способы заготовки травянистых кормов — сена, сенажа, силоса, — а также кормов с использованием высокотемпературной сушки — травяной муки, резки, гранул, брикетов.

В процессе заготовки кормов потери питательных веществ складываются из механических (из-за высокого среза растений, обламывания листьев и соцветий при ворошении и сгребании, неполного подбора, просыпания, выветривания и т. д. ) и потерь минеральных веществ (от вымывания дождями) . При естественной сушке сена теряется от 25 до 50% питательных веществ, в том числе на механические потери приходится до 10%. Причем чем выше влажность заготавливаемого корма, тем меньше потери сухого вещества при уборке, но больше при хранении.

Качество и количество корма во многом определяется сроком начала и проведения уборки. Бобовые травы начинают убирать в фазе бутонизации, злаковые — в фазе вытягивания колец в трубку. Продолжительность уборки всех видов трав не должна превышать 8—10 дней. При растягивании сроков возрастают потери питательных веществ, снижается качество и количество урожая второго и третьего укосов трав.

Высоту скашивания выбирают исходя из минимальных потерь урожая, необходимости подбора скошенной массы со стерни и сохранения продуктивности травостоя. Оптимальная высота скашивания клевера, клеверно-злаковых травостоев и отдельных трав — 4— 6 см, костреца безостого — 7—9 см, злаковых трав естественных сенокосов при первом укосе — 5—6 см от поверхности почвы, во втором — 6—7 см, для многолетних трав первого года использования — 9—10 см.

В процессе заготовки и хранения кормов потери сухого вещества составляют 8—17%. Большие потери питательных веществ при заготовке, хранении и получении кормов низкого качества не являются биологически обусловленными или неизбежными. Это результат нарушения правил консервирования или необоснованных отступлений от технологических требований.