Яна

Подскажите пожалуйста, что такое потурный учет рабочего времени? срочно!!!

Вопрос состоит так: Сущность потурного учета рабочего времени и сферы его применения! ??

Николай Журавский

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Суммированный учет рабочего времени на железнодорожном транспорте применяется для сменных работников станций, вокзалов, пунктов технического обслуживания вагонов, осмотра и экипировки локомотивов и других работников, непосредственно связанных с движением поездов, погрузочно-разгрузочными работами, обслуживанием пассажиров, непрерывно действующих агрегатов (например, электростанций, котельных) , а также для работников локомотивных и поездных бригад и некоторых других категорий работников.

На железнодорожном транспорте широкое распространение получил суммарно-помесячный учет, т. е. суммированный учет рабочего времени с длительностью установленного периода один месяц. Он применяется при работах, выполняемых круглосуточно, как в рабочие, так и в нерабочие дни недели.
Потурный учет рабочего времени используется для работников, постоянная работа которых протекает в пути (поездных бригад пассажирских поездов, работников рефрижераторных поездов и секций, служебных и багажных вагонов и пр.) , при общей продолжительности поездки в оба конца трое и более суток. Данный вид учета рабочего времени вводится в целях равномерной загрузки этих работников и нормального чередования поездок и отдыха.

Турой считается время с момента явки на работу для поездки до момента явки на работу для следующей поездки после отдыха в пункте постоянной работы. Тура включает в себя время работы и отдыха после поездки. Домашний отдых после поездки включает в себя время отдыха за рабочие часы, время еженедельного отдыха и время сокращения рабочего времени в предвыходные и праздничные дни.

Макс Стрельченко

Проще говоря, потурный учет рабочего времени используется для работников, постоянная работа которых протекает в пути.