Ga
Galka

В чем опасность магии?

Антон Яковлев

В чём опасность магии.. .

В том же, в чём и опасность природных явлений.

Например, есть опасности

Электричества.. .
Шаровой молнии.. .
Водопада.. .
Камнепада (горной лавины).. .
Извержения вулкана.. .
Лесного пожара.. .
Наводнения.. .
Землетрясения.. .
Урагана.. .
Радиоактивного излучения.. .
Падения метеоритов.. .

и так далее.. .

А ведь это всё - известные природные явления, которые могут происходить и без прямого вмешательства человека.. .

А если ещё и вмешается Человек (этакий царёк Природы) ?

Возьмём медицину и "целительство". В чём опасность, если вдруг кто-то начать делать "искусственное дыхание", например, трупу.. . (ладно, не будем трупу, это как крайний вариант...) ,

или, ну, скажем, смертельно

больному эмфиземой лёгких или при запущенной формой туберкулёза?

Здесь уже опасность "жертв" с двух сторон.

Магия - "это особый вид науки, искусства и Бог знает чего - в одно флаконе"...

Если магия в неумелых руках - это как провокация: удара током, пожара, наводнения и так далее.. .

Если "магия" в умелых руках - это ещё страшней.. .

Приведу цитату из Агни Йоги:

"Магия подобна массажу. Массаж искусственно ограничивает и восстанавливает формы тела и кровообращения. Магия также искусственно соединяет и восстанавливает общение с Миром Незримым.

Массаж не нужен нормальному организму. Магия не нужна развитому духу. Массаж занимается нездоровыми членами. Магия доставляет Учение об условиях, о паллиативах, не открывая простейшего доступа в Высший Мир.

Начав массаж однажды, его будет необходимо усиливать, иначе ткань начнет угрожать разрастанием и разрушением; обратившись к магии, нужно усиливать овладение ею, иначе стихии начнут теснить отступника.

Так, сравнив мир телесный и духовный, видим те же действенные законы. Те же законы указуют, насколько ближе развитому сознанию пути простейшие.

Живот не отрастет при умеренности,

сердце не замолкнет при утончении духа. "

Елена Рерих. Париж, 1932.

"Агни Йога",
книга "Сердце",
параграф 43.

Немного об авторах и Учении:

Учение Агни Йоги (Огненного Мира) , или Живой Этики, переданное духовными Учителями Шамбалы Е. И. и Н. К. Рерихам, по праву считается самым значительным эзотерическим учением современности.

***************************************************************************

МОИ ВЫВОДЫ.

Итак, в чём же опасность "МАГИИ"?

Мой ответ, моё убеждение:

в потере Истинной Любви,
в утрате истинной работе сердца,
в утрате истинной работы разума, совести, тела.

"МАГ" - это тот, "работает" вместо человека, ленивого сердцем, ленивого духом.. .

Посмотрите редкое, уникальное видео:

Марина Слесарева

Как всегда, танцуем от печки. Определение: "Магия - это технология целе-сообразного управления миром (природой, обществом и мышлением) , посредством сверхъестественных сил".
Опасность может быть в любом слове этого определения, и в любой их комбинации. Но главная опасность в том, что магия на сегодняшний момент - не научная технология, а оккультизм - не наука. Нет теории, нет приборов, нет машин, нет стандартов, нет общественных институтов. Примерно то же состояние, в котором баловались с электричеством до 4 уравнений электродинамики Максвелла, или с радием времен опытов Кюри.. . А между тем всякое открытие мира естественного на мир сверхъестественного - похоже на прокол воздушного шарика - иголкой...

Татьяна* Sh*

Опасность магии заключается в том, что, если магия попадёт в кривые руки, то ноги тоже могут стать кривыми с большой вероятностью.

Евгений

Я, конечно, не специалист, но в свое время мне на глаза попалась одна жутко интересная строчка о том, что в магии особо важны несколько вещей (всей фразы не помню, но последние слова запали просто): В магии важны несколько вещей: <...> понимание, осознание, осторожность и точность (!!!). Что-то мне подсказывает, что к этому стоит прислушаться

Дима Гусев

Магия-это искусственное вмешательство в область стихиалий природы и энерго-информационного поля человека. Критерием целесообразности является только этико-духовный уровень мага. Опасность в эмоционально-психической "чистоте"мага.

Юл
Юлия

Природа не терпит насилия.

Анна Павлова

Магия это как боевое "нарезное" оружие . За которое спросят, куда стрелял, зачем стрелят или ПОЧЕМУ НЕ СТРЕЛЯЛ . .

Денис Разумов

крушение идеалов

Валерия Кулыбышева

для новичка может обернуться плачевно
для мастера опасности нет