Анастасия Пулькина

На листьях шефлеры появились какие то твари...

Точнее не на листьях а на тыльной стороне листьев. Такие плоские, овальной формы. Часто желтые но некоторые по видимому старые коричневые. Не видела чтоб они двигались но они точно живые.
Листья на том месте где они живут не повреждены но думаю это только ПОКА.
Что бы это могло быть и как от этих паразитов излечиться?

Ан
Анастасия

По описанию похоже на щитову, они потихоньку пьют сок. Можно растение просто опрыскать КОМАНДОРОМ или другой какой отравой для насекомых, или с мылом и водой просто физически соскрести их в ванной.

Татьяна

да, щитовка - проще всего смыть всех хозяйственным мылом старой зубной щеткой и пролить растение под корень "актарой"

Са
Савченко

Полив и опрыскивания Актарой. Через некоторое время щитовка сама отвалится.