Юлия Тимофеева

Какие выражения или слова со временем полностью поменяли свой смысл?

Например:

"Башня из слоновой кости — метафора, впервые использованная в библейской Песне песней: «Шея твоя — как столп из слоновой кости» (Песн. 7:4).

В Средние века в католическом богослужении это выражение стало использоваться иносказательно по отношению к Деве Марии (например, в обращённой к ней литании) .

В эпоху романтизма смысл метафоры значительно видоизменился; она стала обозначением ухода в мир творчества от проблем современности, самоизоляцию, замыкание в духовных исканиях, «оторванных» от «прозы жизни». " (Википедия)

Рома Султанбеков

"Мальчик в клубе склеил модель".))))))))))))) Смысл этой фразы изменился абсолютно кардинально в течении каких-то 20-25 лет.

А*
Алексей *******

Голубой, например. Когда-т о приличное слово было, без двойного смысла

Ел
Елена

Ну например, слово распечатать. Распечатать конверт (вскрыть) и распечатать документ (нанести текст).