Наталья Савельева

оБРАЗНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ И ПЕРЕНОСНОСНЫЙ СМЫСЛ - в чем разница? и есть ли она??

Елена Дорогань

Наверное, это почти одно и то же и означает аллегорию. Но "образное выражение" звучит более агрессивно (две рычащие буквы "р", две победные "а", сверлящие "з" и "ж"), чем "переносной смысл".

Следовательно, первое - более подходит для философов (философия - это психотропное собрание смутных догадок, полунаука-полурелигия) , а второе для науки.