Mint Wind

Основная идея произведения Человек амфибия

Димка Михайлов

Научные достижения не должны быть употреблены во вред человечеству.
Писатель твёрдо верил в могущество человека вооружённого наукой.
Сколько используется научных открытий в корыстных и неблаговидных целях?
Сам того, не подозревая, Александр Беляев стал пророком, предвосхитившем многие события во всём мире.
Ихтиандр стал жертвой алчных людей, стремившихся разбогатеть на его чудесном свойстве - долго находиться под водой. Он мог доставать со дна моря жемчуг, находить затонувшие драгоценности. На Ихтиандра шла настоящая охота.
Учёный Сальватор смело бросает судьям главные слова правды:
«…Я опасался, что моё изобретение в условиях нашего общественного строя принесёт больше вреда, чем пользы… »
И вот ещё одна цитата, произнесённая на суде Сальватором:
«…Нет, я не мог сделать Ихтиандра и ихтиандров общим достоянием в стране, где алчность обращают высочайшие открытия в зло, увеличивая сумму человеческого страдания» .
Судьба человека-главное, что ставит в центре своих романов Беляев.