***светлана ***

Помогите пожалуйста! Мне уже 13 лет, у меня проблема с моими ногами, а точнее я незнаю брить их или нет

Мне уже 13 лет, у меня комплекс по поводу моих волосатых ног. Сама кожа у меня светлая, а волосы не сказать что они прям чёрные-чёрные.. но достаточно тёёмные ((У всех моих подруг, одноклассниц гладкие ножки, а у меня.. мне очень стыдно, особенно летом! Я спрашивала у неё в том году так она на меня накричала и строго запретила, типо они будутрасти сильней и гуще! Я даже в шортах и в юбках не ходила! (А я всё равно потом побрила втихоря, потом ходила прятала вроде не заметила, в школе тоже стыдно через копроновые колготки просвечивает, а этим летом вообще на море поедем! Незнаю что и делать.. подскажите пожалуйста!
И да, чем мне лучше всё таки в таком возрасте КРОМЕ восковых полосок.

А как маме то сказать?: (((

И что лучше, брить эпилировать или крем?

ОК
Оксана Киктевич

прикол конечно, если видишь необходимость брить то брей и никто не может запретить

Евгений Божко

научно доказано что бритьё не влияет на рост волос-сие миф

Александр Смирнов

они будут быстрее и грубее расти, но начнешь ты их брить сейчас или через два года не имеет значения, так что если тебя это напрягает нужно брить, ну или эпелировать (есть много разных способов) . ты не одна девочка у которой такая проблема, почти у каждой второй такая проблема.

Роман Доний

они реально вырастут длиньше. ответ однозначный - брить! душевный комфорт превыше всего. я станком всю жизнь, ещё хорошо крем, а к нему пласмаска такая специальная - не раздражает кожу (veet например)

Cветлана

не влияет бритье на рост волос - научно не смогли доказать этот миф

Нина Рябко

Опытом доказано что от бритья волосы становятся жестче и крепче !
По этому для удаления волос лучше использовать воск, после нескольких процедур волосинки и растут редкими, мягкими, слабыми. К тому же после эпиляции воском в отличии от бритья ножки начинают "колоться" значительно позже ( через 14-17 дней а не через 1-2 дня) . Если категорически боишься воска (в салоне это не так больно как дома: но можно делать и в домашних условиях (только чтобы не ты сама себе делала, а например мама уверенной рукой! ) есть еще эпилятор - это специальная машинка, которая работает по такому же принципу как и восковые полоски - выдирает волосину с корнем (с луковицей ) но на мой взгляд она проигрывает воску, потому что при этом повреждает кожу и на ней могут остаться "точечки" - это крошечные ранки.
еще есть вариант удаления волос кремом, который как бы "растворяет" волосинку. Процедура совершенно безболезненная и достаточно эффективная, но надо четко придерживаться инструкции что бы не передержать и не сжечь кожу, ведь и так снимая крем специальной лопаточкой ты снимаешь и определенный слой кожи. И еще, когда все тело загорает, равномерно и делаешь эту процедуру кремом может быть виден контраст тонов кожи - ножки светлее всего остального (это касательно пляжа и моря)

Но в любом случае лучше посоветуйся с мамой, подойдите к проблеме вместе, не бойся и не стыдись никого. Волосы на теле нормальное явление) )
П. С. мужиков не слушай

Виктория

Маму - поставить перед фактом. Если крем возьмет твои волосы - лучше кремом, только строго следуй инструкции. если крем не удаляет, тогда бритва. Тоже очень аккуратно и без спешки. Гуще и толще волосы не станут - эти параметры уже заложены генетически.

Маруся

Интересная мама... .
Я за восковые полоски, но можно и крем. Сама периодически пользуюсь и тем, и другим (все Вит) . Полоски волоски с корнем удаляют, потому кожа долго гладкой остается, а крем удаляет быстро, но всего на несколько дней. Попробуй и то, и другое, и сама решишь, чем тебе больше нравится делать