Ро
Роман

каким инструментом нарезается резьба на гайке?

Антон

ну конечно метчик!

Ириша Зяблицкая

метчиком, плашкой нарезается на стержне

Игорь Иванов

"На" или "В"?

Либо метчик, либо лерка... .
При некоторых диаметрах-резец на станке....

Игорь Киселев

Тебе в самом деле НА гайке нужно резьбу нарезать? Или, все-таки, В гайке?
Я давно живу, но гаек с наружной резьбой не встречал. Т. е. попадались крепежные изделия, у которых была и наружная и внутренняя резьбы, но это были никак не гайки! Обычную, внутреннюю резьбу в гайке, при отсутствии токарного станка, нарезают вручную метчикОм. Ну, а если тебе все-таки нужна наружная, то плАшкой или лЕркой.

Julia Belyakova

Плашка и метчик разные инструменты. На прутке ПЛАШКА в гайке или отверстии МЕТЧИК

Ф.камень

Для гайки - метчик, для болта - плашка (лерка).

Екатерина Трубникова

Это обычные метчики всех размеров...

Ал
Алексей

плашка, мечик-это тоже самое