Стася Иванова

Можно ли нарезать внутреннюю резьбу метчиком в ручную?

И как это сделать? Чем удерживать и прокручивать метчик?

Хорошие ответы, по нюансу в каждом, не знаю какой лучший, предоставлю выбор людям.

Евгений Григорьев

Деталь зажать в тиски или иной зажим, а метчик проворачивай воротком-приспособление для ручной нарезки

Наталья Иванникова

А в чем проблема то?? ? Берешь и режешь.. . Лишь бы отверстие правильно было просверлено...;)

Мария Сироткина

Вручную и режут, шаг вперед, и два назад, да масличком, масличком.... Да двумя метчиками, а не одним проходным без сноровки то....

Осман Ханапиев

Метчик с салом и тиски. По бедности, даже, если малые размеры детали и держать метчик нечем, то метчик в тиски и вращать деталь. Есть таблицы по размеру отверстий для внутренней резьбы.

Дмитрий Максимов

Так и называется: метчикодержатель. Есть еще пара конструкций, но называются они одинаково.
Если Вы говорите о резьбе диаметром 3-10 мм и Ваша деталь не из легированной стали, то можно вручную.
...Резал я как-то резьбу М6 в трубке из нержавейки. Все проклял пока нарезал витков 5-6...

Ан
Анастасия

Да если метчик не Китайский из мягких металлов.