Александр

Кто такой - офисный планктон и что он полезного производит?

Егор

Многие сидят здесь в разгар "тяжелого" рабочего дня.)

Елена

Перерабатывает кислород в углекислый газ

Ол
Оленька

Они не производят,у них другое назначение.Они хорошо перерабатывают чай,кофе и сигареты.

Же
Женечка

А разве он вообще что-нибудь производит???

Св
Светлана

Что есть офисный планктон?
Мы живем в условиях рынка. Если эти люди получают з/п, значит в их услугах заинтересован работодатель. Что ещё не ясно?

Такое ощущение, что тут все одни инженеры и агрономы собрались))
И как-будто представители других профессий пашут сутками. Зайдите на любое промышленное предприятие. Там тоже никто никуда не торопится.

Нинок

Не понимаю такого пренебрежения, на любом производстве, есть так называемые офисный планктон, которые заключает договоры с поставщиками и с покупателями продукции, считает бабки, изучает рынок и т.д. Ну можно конечно и без него обойтись, каждому слесарю или токарю на рынке свои детали продавать ) Это взаимосвязано.

Ирина

Люди, которые прожигают свою жизнь.
Ничего полезного не производит

Александр

просто бродильная биомасса для миллиардеров. Среда легализации скраденного

Яночка

Открою вам секрет: планктошки бывают ничуть не менее важным звеном. Представьте на момент, что все бумажные крысы перестали шевелить лапками, и работа встала. Вам смешно — кажется, ничего не изменится?

Шахтёр пришёл домой, завалился на диван, щёлкнул пультом — и… ничего. Менеджеры с ТВ не подготовили текстов, программы не написаны и не отсняты. Электричества нет, ведь планктон из ЖКХ не провёл необходимые документы. Еда закончилась, в магазинах её не достать: все эти мерчендайзеры и логисты забили на свою «неважную» работу. Топливо не отгружено, интернет завис: сервер перезагрузить некому.

Надеюсь, пример достаточно наглядный. Общество — это механизм, в котором важно каждое колёсико. Можно самоутверждаться, подтрунивая над «клушами из бухгалтерии», но в конечном итоге именно они начисляют зарплату. Можно в голос смеятся над девочкой на ресепшне, но без её работы началась бы форменная путаница. Да, среди планктошек есть те, кто не делает ничего. Но разве нет таких среди шахтёров, учителей, врачей?

Когда жизнь говно и просвета нет, очень хочется найти крайнего и бесполезного, доказать, что твоя жизнь что-то стоит. Но на деле, пока вы, любители «полезных профессий», не открыли лекарство от рака или новый вид энергии, вы абсолютно такие же планктошки, бултыхающиеся в своей сфере.