Наталья Мариничева

А было ли на самом деле партизанское движение в 1942-44г. в тылу врага у немцев?

Мусульманин Бакылы

Не было. Его придумала пропаганда.

Андрей Лобанкин

Историки давно поддают критике советские догмы о партизанском движении в Украине. Благодаря таким исследователям, как Кентий, Гогун, Билас, Сергийчук, общественность узнала о «народных мстителях» не только их праведные дела, но и наиболее темную сторону деятельности партизан: разбои, грабежи, насилие над мирными жителями, пьянки, гулянки, склоки между командирами отрядов и многое другое, о чем и не подозревал советский гражданин. Да и как он мог что-то заподозрить, если ему приходилось изучать историю партизанского движения по тенденциозным документальным сборникам или же мемуарам руководителей партизанских соединений. Исходя из действий сегодняшней власти, нам видимо опять придется вернуться к советской методике изучения истории. Так, дважды Герой Советского Союза Федоров в октябре 1943 года прислал на имя Хрущева докладную записку, где отмечал действия отрядов Брынского (кличка «дядя Петя» ) следующим образом: «Ставим Вас в известность, что действия ряда командиров этого соединения (не говоря уже о рядовых партизанах, которые терроризируют мирное население побоями, убийствами и мародерством) проведены, как правило, в форме бандитизма, грабежа и мародерства нуждаются в Вашем вмешательстве» . А вот, что пишет в своем докладе от 27 марта 1944 года комиссар Каменец-Подольского партизанского соединения им. Жукова Миронов: «У большинства партизанских отрядов сложилось такое мнение, что поголовно все жители Западной Украины националисты, и с заходом в сёла, они производили почти повальное изъятие скота и имущества и убивали мужское население в порядке мести за погибших

Гу
Гульназ

Было. Собственно, если немцы отмечают наличие развитого, мощного и эффективного подполья, значит, остается предположить, что оно вправду имело место. Некоторые диверсии были очень удачными. Например, полковник Миддельдорф ("Русская кампания. Тактика и вооружение") описывает диверсию на станции Осиповичи. Был подорван подложенной миной эшелон с топливом, из-за пожара загорелся еще один топливный эшелон, а главное, поезд с боеприпасами. Станция была на несколько недель выведена из строя, сгорел кроме всего этого добра еще один поезд, с двумя десятками танков. Понятно, что это она из наиболее успешных операций, редко удавалось устроить такую диверсию, но факт. Туда же - подрыв гауляйтера Белоруссии В. Кубе. Туда же - операцию партизан летом 44-го, по данным полковника Теске (начтыла группы армий "Центр") было совершено более 10 тысяч подрывов, тыл группы армий на несколько дней оказался парализован. То есть, движение было, и очень активное. Понятно, не так все радужно обстояло, как описывалось официально, но факт: партизаны активно мешали нацистам жить. Кроме СССР мощные партизанские движения были в Югославии (что здорово облегчило нам жизнь в 44-м, когда Балканы освобождали) и в Польше. Но полякам было очень трудно, извне их поддерживали мало, так, иногда англичане что-то с парашютами сбросят, так что польская партизанщина была относительно слабой из-за нехватки оружия, боеприпасов и взрывчатки. УПА против немцев партизанила эпизодически, хотя они о себе рассказывают эпические легенды.

Антоха

подполье было,
а для пратизанского движения нужно оружие и снабжение,
поэтому партизанское движение было только в СССР

Саня Sav

Нет конечно.
Немцы сами дохли, рельсы сами взрывались, гауляйтеры жизнь самоубийством кончали.

Ол
Олег

До сих пор есть в лесах сохранённые законсервированные базы, созданные для партизанских и диверсионных отрядов. Они готовились ещё до войны.

Юлия

вроде Елена Мазаник еще жива. съезди поговори с ней. она тебе расскажет

Tamirlan T

Я работал с мужичком. В Войну был командиром партизанского отряда в Беларусии. Специализация - уничтожение карателей. Памятник ему при жизни поставили там, в Беларусии. Так что ДВИЖЕНИЙ не было, а вот отряды партизанские были. Съезди в Беларусию, всё на месте сам узнаешь.

Эдуард

Боярский В. "Партизаны и армия"

Га
Галина

Конечно были. Работал с мужиком, который партизанил.