Светлана

Имеют ли право учредители ООО осуществлять денежные инвестиции в имущество этого общества и облагаются ли данные

суммы налогами?

Анна Куляба

Вносите толкько заемными средствами, это единственное, что можно вернуть назад без потерь, и не указывайте такие формулировки, как материальная помощь, пополнение счета и прочая ерунда, назад не заберете без налогов. Ну если очень захочется отдать безвозмездно свои кровные фирме, то есть ограничения. Такие взносы не считаются доходом только в том случае, если вклад участника в общество 50% и более, если мне память не изменяет.

Анна Дрындина

Да, можно оформить беспроцентный заем денежных средств от учредителей на приобретение чего либо, сама денежная сумма подлежит налогообложения только при совершении операций. Еще можно сделать взнос от учредителей в уставной капитал.

Сергей Сорокин

Вопрос идиотский! Именно учредители и имеют право вносить изменения в уставный капитал, как денежными средствами, так объектами основных средств, лицензиями, ноу-хау. Никакими налогами это не облагается.
Отражается по 80-му и 75 счёту в бухучёте.

Если собственники хотят просто добавить оборотного капитала фирме, оформляется беспроцентный займ с физ. лицом-учредителем. Отражается на 66 счёте краткосрочные или 67 счёте долгосрочные кредиты и займы. Налогов 0, беспроцентные займы ни по НДС ни по налогу на прибыль никак не попадают.