Амира Ильяшук

Как снять отек евстахиевой трубы

После простуды заложило одно ухо, присутствует шум и небольшое чувство заложенности, ничего не болит, гной не идет, не могу понять что это серная пробка или отекла евстахиева труба, подскажите как снять отек этой трубы?

Наталья

Если сейчас ухо заложено и есть насморк, то это от насморка заложило ухо. Так как носовая полость общается с ухом с помощью евстахиевой трубы. И отек слизистой носа при насморке идёт на эту евстахиевую трубу. Чтобы избежать осложнения на ухо в виде отита при насморке, необходимо убирать этот отёк, а именно сосудосуживающими каплями в нос (тизин, називин, нафтизин, риназолин и т. д.) . А в ухо прокапать Отипакс по инструкции.
Всё чётко по инструкции. А сосудосуживающие капли капать 3 дня (максимум 5 дней) , Но не больше, а то разовьётся обратная реакция и появится медикаментозный ринит

Екатерина Чепурнова

Сходи к ЛОРу, там скажут что делать.

Оксана

Покапайте в нос "Нафтизин", а голову наклоните в сторону больного уха, что бы препарат попал на вход с евстахиеву трубу.

Николай

вылечить насморк, а в ухо капли Отофа, отипакс или борный спирт