Ма
Мадина

Как и почему измениться прокаливаемость сталей 40 и У10 если повысить температуру аустенизации с 800 до 900 градусов по

Подскажите пожалуйста.
Как и почему измениться прокаливаемость сталей 40 и У10 если повысить температуру аустенизации с 800 до 900 градусов по

*цельсию

Ольга Москвитина

При увеличении температуры растет зерно аустенита в стали 40, растет зерно аустенита и растворяются зерна цементита в стали У10. При охлаждении как границы зерен, так и зернышки цементита могут являться факторами, ускоряющими распад аустенита в перлит. Поэтому уменьшение длины границ и уменьшения содержания цементита повышает прокаливаемость.