Сергей Синьков

4. На сторонах угла D отмечены точки М и К так, что DМ = DК. Точка Р лежит внутри угла D и РК = РМ.

4. На сторонах угла D отмечены точки М и К так, что DМ = DК. Точка Р лежит внутри угла D и РК = РМ. Докажите, что луч DР- биссектриса угла МDК.

Trend Stayler

По равенству (в наше время говорили - конгруэнтности) треугольников DMP и DKP. Эти треугольники равны по трём сторонам. Соответственные элементы в них равны, поэтому равны углы MDP и KDP.