Св
Светлана

какую траву едят кролики?

Ла
Лариса

Молочай и клевер!
Капусту и кущи морковки!)

К_
Ксю _

На самом деле, почти всю, кроме лютиков. Капусту им тоже нельзя - слабит их.

Степанов

Прямо с огорода! еще они едят овощи (марковку, капусту) и тд

Светлана Романихина

кроликам лучше не давать траву лучше им давать сено на траве могут быть микробы

Борис Горшков

Мои не едят, курят. Любую.

Александр Куликов

Я кроликам помимо травы давала ветки акации...

Данчик Макарова

Кролики они почти все виды трав едят.

Илья

Для кормления кроликов используют не столько сеяные, сколько дикорастущие травы, причем, чем разнообразнее набор трав, тем лучше кролики их едят. С большим аппетитом кролики поедают одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, таволгу, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму и другие дикорастущие травы. Но скармливание их нуж-но чередовать или давать в виде травосмеси. Люцерну, вику, горох и другие бобовые вводят в рацион понемногу, чтобы не вызвать заболевание кишечника. Лучше скармливать их в смеси со злаковыми. Не рекомендуется кормить кроликов все время одной и той же травой; замечено, например, что крольчата, которых кормят только одуванчиками, заметно отстают в росте. Кролики хорошо едят ботву моркови, свеклы, листья и кочерыжки капусты, ревень и др. , но всего этого надо давать понемногу.
Самый ранний зеленый корм — крапива. Ее можно собирать, как только она появится. Растения рубят на небольшие кусочки (2—3 см) , кладут в кастрюлю и заливают кипятком. После того как крапива обмякнет, ее сдабривают небольшим количеством комбикорма или отрубей и в охлажденном виде раздают кроликам. Можно нарубленную крапиву перемешать с вареным размятым картофелем и запарить. Такую мешанку также посыпают отрубями, охлаждают и скармливают кроликам. От этого корма кролики хорошо поправляются, молодняк быстро растет, а у кормящих маток увеличивается количество молока.
Крапиву можно заготовить впрок: для этого ее высушивают в тени (можно в резаном виде) и используют после запаривания. Хранить сухую крапиву лучше всего в какой-нибудь таре — мешках, ящиках, так как она легко крошится, причем теряется самая ценная часть растения — листочки.
В качестве сочного корма используют и корневища пырея, которые собирают при весеннем бороновании полей. Перед скармливанием их промывают от земли.
Молодой подсолнечник — до цветения — кролики едят неплохо, в период цветения поедаемость его снижается, польза от скармливания такого подсолнечника невелика: он плохо переваривается.
Хороший корм, особенно для подсосных крольчих, — ревень.
Кролики любят древесный корм: свежие нетолстые ветки лиственных пород служат хорошим дополнением к основному рациону. Лучше всего животные поедают ветки липы, осины, ивы, акации. Не рекомендуется скармливать более 200 г в день одному кролику ветки дуба, ольхи, орешника, вяза, так как они содержат дубильные вещества. Из хвойных пород зимой можно скармливать можжевельник, хвою ели и сосны.
Специальной подготовки зеленые корма не требуют. Разумеется, нельзя давать грязные корма: загрязненную ботву овощных культур обязательно промывают в чистой воде и раздают, хорошо стряхнув воду. Свекловичную ботву, которая обладает послабляющим действием, при скармливании посыпают небольшим количеством молотого мела.
Траву, загнившую или покрытую плесенью, давать кроликам нельзя. Если по недосмотру это случилось, появилось расстройство пищеварения, дают свежую, несколько подвяленную траву и в качестве вяжущих кормов — листья дуба, полынь, ромашку.
Не все растения для кроликов безвредны. Нельзя давать им такие растения, как болиголов, дурман, белена, наперстянка, ландыш, вороний глаз, живокость, вех ядовитый, лютик едкий, чемерица, молочай. Короче говоря, если нет уверенности в том, что растение безвредно, лучше его кроликам не давать или дать немного некоторым, менее ценным животным.
Грубые корма обязательны в зимнем рационе кроликов. Они необходимы для правильного пищеварения. Но по способности переваривать грубые корма кролики значительно уступают жвачным животным — корове, козе, овце. Поэтому кормить кроликов одним сеном неправильно, им будет недостаточно питания. В расчете на одну самку (без молодняка) заготовляют примерно 40 кг сена.

Анастасия Белоусова

Одуванчики, клевер немного можно и сухой (от влажного может быть вздутие живота) , можно еловые веточки.
Кролики охотно едят топинамбур (земляная груша) . В корм кроликам идут и "вершки" - наземная часть растения, и "корешки" - клубни. Топинамбур отлично зимует в земле, и в апреле-мае его можно выкопать и использовать в корм.
Также едят подорожник, петрушку (особенно хорошо беременным крольчихам) , морковку (можно целиком)
Еще можно давать ветки осины и ивы
НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ ИМ НЕЛЬЗЯ ЛЮТИКИ!

Alexey Diagilev

Молочай, клевер, мать и мачуха ( низкорослая трава)

Люба

клевер, пророщенный овес.