Толик Грибенников

таки силы притяжения, или отталкивания?

Если предположить, что равновесие в космосе существует благодаря силам отталкивания (что представляется логичным, т. к. опыт подсказывает что система, основанная на притяжении нестабильна в следствие уменьшения сил по мере отдаления от объекта и одновременном увеличении с противоположной стороны) . То как можно объяснить лунную гравитацию, которая меньше земной, ведь по-идее должно быть как раз наоборот.

Ирина Бочарова

ru.wikipedia.org/wiki/Третий_закон_Ньютона
+
ru.wikipedia.org/wiki/Центробежная_сила
+
ru.wikipedia.org/wiki/Классическая_теория_тяготения_Ньютона

изучайте, дабы не возникало даже мыслей вида "ведь по-идее должно быть как раз наоборот"