Eleonora Strelina

Что общего и различного в силе притяжении и весе

D"
Dmitry ""

Вес - это сила реакции опоры. Перегрузка, умноженная на массу тела (плюс/минус направление) .
Чем конкретно вызвана перегрузка, ускорением или гравитацией или смесью того и другого, определение веса умалчивает.

А сила притяжения у Вас, скорее всего, подразумевает только гравитацию.

А вот у физиков разницы между гравитацией и инерцией обычно нет (по крайней мере, у релятивистов) , а притяжение может быть, например, электростатическим. Короче говоря, ответ либо подразумевает демагогию, либо зависит от учебника.

Дмитрий Клочков

вес-это тоже сила
все остальное-разное

Юлька Андреева

Есть два понятие в физике "масса" и "вес". В обычной жизни мы отождествляем эти понятия, но в физике масса есть абсолютная величина измеряемая в килограммах, вес же, величина переменная и зависит от гравитационной постоянной планеты. то есть один и тот предмет на марсе, луне и земле имеет одну и туже массу, но вес у них разный. таким образом вес вычисляется как m*g, где m-масса, а g=10м/с2 - гравитационная постоянная для Земли, на марсе и луне они другие. То есть ответ на ваш вопрос вкратце такой: "вес тела прямо пропорционален силе притяжения в системе".

Kalve .

Вес это сила притяжения предмета к Земле, пропорциональная ускорению свободного падения. А, просто, сила притяжения может быть у магнита к железу. Это совсем другое.