Со
Софья

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать с 3-х летним котом который гадит где попало в последнее время?

Николай Фомин

кастрировать

Игорь Гапоненко

купить антигадин, и убирать лоток

Ев
Евгений

Если недавно начал гадить, значит заболел! Или же "к бабам" хочет. Вариант: 1. Сводить к врачу, 2. Кастрация.

Аленчик Капитонова

кот метит или болеет, вероятнее всего. Покажите его врачу и подумайте о кастрации, пока это не вошло в привычку.

Анна Туралина

Кастрировать.
Места, где нагадил, промывать водой с уксусом.

Шахло Хайдарова

Натыкать пушистую сволочь!

Па
Паша

Вопрос века... Нагадил-нужно вымыть-заложить газетами место-сверху фанеркой под грузом-иначем опять на том же месте гадить будет

Евгений

Утопит

Shain Khasiev

Как только вы принесли котёнка домой — сразу же посадите его в лоток и, слегка удерживая, погладьте в течение 3—5 минут. Потом можно взять на руки и отнести к мискам с едой и водой. В тот же день несколько раз подносите котёнка к лоточку. Как правило, двухмесячный котёнок породы скоттиш-фолд или британская короткошерстная (некоторые породы развиваются дольше) уже приучен к чистоте. Узнайте, каким наполнителем привык пользоваться котенок, и купите такой же. Можно взять немного наполнителя из того лоточка в который он ходил раньше — знакомый запах поможет котёнку сориентироваться на новом месте.

Ваш британец еще котенок, а потому мал и неопытен, и вы должны первое время последить, чтобы он правильно нашёл свой туалет. Когда малыш начнет суетиться, копать, приседать, отнесите его в лоточек и убедитесь, что он всё сделал правильно. Похвалите его!

Если произошла «ошибка» , не нужно ругать котёнка, а тем более не пугайте его, это может быть эффективно только с взрослой кошкой, у котёнка же может вызвать стресс. Нужно обработать место, чтобы избежать повторной «ошибки» . Обработать можно доместосом или специальными нейтрализаторами запаха, которые продаются в зоомагазинах.

Если вдруг ваша аккуратная кошка стала пренебрегать горшком, нужно обратить на это особое внимание. Возможно, кошка достигла половой зрелости и пытается таким образом привлечь внимание противоположного пола, распространяя запахи по всему дому. Особенно часто в таких случаях кошки выбирают для этого коридор.

Также это может случиться, если ваш скоттиш-фолд затосковал или испытывает страх. Дух соперничества может выражаться таким же способом, если в доме появился кто-то ещё. Не спешите его ругать, проявите больше внимания к своему любимцу!

В крайнем случае, покажите своего любимца ветеринару, поскольку такое может случиться из-за болезни, или от старости.

Кошки пород скоттиш-фолд и британская короткошерстная, в большинстве своём, обладают очень устойчивой психикой и потому в основном не доставляют особых хлопот своим владельцам, но как любое живое существо, требуют к себе внимания и заботы. Взяв в свой дом кошку, будьте готовы уделять время не только её кормлению и уборке за ней лотка, но и не забывайте общаться, играть с ней и уделять внимание ее здоровью.

Ви
Виктория

если гадит по всей квартире без разбора то это почти безнадежно в этом возрасте. если же есть хотя бы пара "любимых" мест то просто поставьте лотки именно в эти места. некоторым котам нужно 2-3 лотка, чаще всего это какие-нибудь углы. на остальные места где нежелательно чтобы он гадил поставьте что-нибудь, таз, ведро, миску с водой, все что угодно что помещает ему сделать там свое мокрое дело. тыкать носом, бить, ругать бесполезно, и может еще и иметь обратный эффект. места где он гадит ужно тщательно промывать, чтобы он не чуял запаха, 100% убивает запах средство для мытья духовок от амвей. ну или что то профессиональное, но это дороже ( не антигадин!!! ) и не уксус! это ошибочно считать что уксус убивает кошачий запах, скорее наоборот.. . я своего кота год перевоспитывала, упертый оказался, но мне все это помогло. удачи !

Леха Рощенко

наказывать