Анжела

Помогите с десертом!

я месяц назад начала печь торты, делать десерты. Сестра приехала и скоро уезжает. Я хочу приготовить что-нибудь такое, чтобы было не обычное печенье, но можно было увезти. Помогите.

Елена Бондарева

Творожное печенье.

Творог 100 гр
Масло сливочное 100 гр
Мука пшеничная 160 гр ( 1 стакан)
Сахар 3 ст. л.
ванилин по желанию

Очень вкусное и простое в приготовлении.
Маргарин или сливочное масло размягчить и растереть с творогом, добавить муку, ванильный сахар. Все хорошо перемешать. Тесто закрыть пленкой и поставить в холодильник на 30 минут. Разделить тесто на порции и раскатать каждую в виде колбаски. Разрезать колбаску на одинаковые колесики. Каждый кусочек раскатать скалкой или рукой в виде кружочка. Доску, на которой будете формировать печенье, присыпать мукой. Каждый кружочек посыпать сахаром и сложить пополам. Половинки снова посыпать сахаром и опять сложить пополам. Сверху слегка намазать растительным маслом и немного посыпать сахаром ( так сахар лучше прилипнет к тесту) .

Противень выслать бумагой для выпекания и выложить на него печенье. Запекать в духовке, нагретой до 200-180 градусов. Как только печенье приобретет красивый золотистый цвет, из духовки его вынуть. Это приблизительно 20 минут. Остудить на противне и выложить на тарелку.

http://karpatka.ru/tvorogn_pechenie.html

Ян
Яна

Приготовьте песочное тесто на сметане: 1 пачка маргарина, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды (размешать в сметане) , 4 ст. л. сметаны, ванильный сахар, немного соли, мука. Маргарин из холодильника натереть на терке, растереть с сахаром, солью, ванильным сахаром, добавить яйца и сметану с содой, размешать, и, постепенно добавляя муку, замесить эластичное тесто. Поставить его на 30 минут в холодильник.
Тем временем можно приготовить начинку: 1 стакан грецких орехов обжарить и измельчить (но не в пыль а лучше скалкой) , добавить 1 неполный стакан сахара, 3 столовых ложки какао, 1 пакетик ванильного сахара. Перемешайте, добавьте 1 сырое яйцо и немного теплой воды (буквально пару ложек) , размешайте до такой консистенции, чтобы можно было распределить по тесту, но чтобы не текло.
Тесто достать из холодильника, поделить на равные части, раскатывать каждую в пласт толщиной 0,5 см, класть на него начинку, разравнивать ножом по всей поверхности и скручивать в рулетики. Поколоть вилкой и выпекать до готовности около 10 минут. Дать немного остыть и острым ножом (печенье может крошиться, так что надо аккуратно и именно очень острым ножиком нарезать) нарезать каждый рулетик немного наискось на кусочки по 2 см шириной, остудить полностью. Кусочки обваливать в сахарной пудре.

Елена Свирина

Савоярди.
Ингредиенты для "Савоярди"
Яйцо куриное — 3 шт
Мука — 75 г
Сахарная пудра — 75 г
Масло растительное (для смазывания)
Рецепт "Савоярди"
Отделить белки от желтков. Ёмкости для взбивания должны быть обязательно сухими. Размешиваем желтки и добавляем всю сахарную пудру.

Взбиваем желтки с сахарной пудрой до кремообразного состояния. Масса должна быть блееедно-желтой.

В желточную массу ввести всю муку. Тесто получится ооочень густым, и вымешивать его будет тяжеловато. Белки взбить в крутую пену и постепенно ввести в тесто.

Вводите белки постепенно. Тесто не должно быть слишком жидким, оно должно быть воздушным, но не жидким, поэтому вам не понадобятся все белки. (мне понадобилась приблизительно половина белковой массы)

С помощью кондитерского шприца (мешка) выдавливайте печенье (10-12 см) на противень, застеленный пергаментной бумагой, смазанной маслом.

Посыпьте печенье сахарной пудрой через ситечко. Подождите, пока пудра немного "утонет" и запекайте его до готовности при 180-200 градусах.

Вот печенье и готово!