Олег Панк

как избавиться от марковной мухи?

Татьяна Степаненко

Посадите рядом лук. Лук отпугивает от моркови морковную муху, а морковь в свою очередь отпугивает от лука луковую муху.
Зная это, я уже много лет сажу на грядке лук и морковь с чередованием рядков: рядок лука, рядок моркови и т. д. При чем лук сажу под зиму, а морковь весной подсаживаю (сею).

Ал
Александра

У меня морковная муха совершенно исчезла, когда я при прореживании всходов морковки стала их все аккуратно собирать и выносить подальше с участка. Она, вроде как, на запах ботвы летит.

Арам Манукян

Золотой искрой обработать морковь.. для профилактики опудривать золой и рыхлить междурядия. . совмещать посадки моркови с луком ...эти два растения помогают друг другу отпугивать морковную и луковую муху

Serguei Takmakov

Нужно грядки полить керосином

Сергей Пынзару

попробуйте полить настоем луковой шелухи полить

Ss
Sssss

я мухобойкой убиваю и развешиваю липкие ленты над рядами морковки.

Екатерина

Надо пролить чем-нибудь пахучим, чтобы перебить запах моркови. В журнале прочитала, что одна женщина всю зиму собирает апельсиновые корочки, сушит их, перемалывает, а потом посыпает порошком грядки с морковью. Я же для морковки и лука в этом году припасла еловую хвою. После нового года все ёлки выбрасывают, а я обстригаю елку и в хвою сажаю лук - он не болеет и вырастает крупным. В этом году попробую посыпать хвоёй морковь - целый мешок настригла в этот год.

Анютка Бондарева

садить возле гпрядки моркови, грядку лука, они помогают друг другу.

Андрей

на 10 л воды 100 гр соли и поливать от мухи помогает и от блошки